Ветрянка у взрослого

Здравствуйте! На 20 день инкубационного периода заболела ветрянкой, заразилась от дочки. В это время ходила на работу. Коллега уже в возрасте - 56 лет, не болела ветрянкой. 2 месяца назад перенесла сложную операцию. Читала что, очень опасно это заболевание для людей после 50, а тут еще иммунитет ослабленный. Вакцины у нас в городе нет. Что можно сделать? Есть ли шанс предотвратить развитие вируса? Может приём ацикловира заранее? Очень переживаю, что из-за меня человек в опасности

Нет
35 лет
23 Мая ·Просмотров: 202·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобных ситуациях обычно рекомендую вакцинацию пациенту, который был ВКонтакте с заболевшим. Либо полную изоляцию. Прием противовирусных препаратов с целью профилактики при ветряной оспы не используется и не будет эффективным. Необязательно что от вас заразятся, она могла переболеть ветряной оспой скрытый форме и возможно сейчас имеет защитные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К сожалению, у нас нет вакцины в городе, все клиники об звонила. Точно не болела

Без анализа на антитела нельзя знать, болел человек или нет. Многие люди болеют скрыто - однократно просто поднялась температура или был всего один маленький прыщик

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в качестве профилактики противовирусные не используются. В таком случае наблюдаем 21 день и при появлении первых симптомов назначают противовирусные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как долго пить ацикловир? Сколько обычно держится температура? У меня температура 2 день 38.5, появились несколько высыпаний

Как правило температура сопровождает период высыпаний, то есть это 3-4 дня
Курс противовирусных в таком случае 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
К сожалениею кроме экстренной вакцинаяции для профилактики ветряной оспы после контакта с источником инфекции никакие мероприятия не применяются. Дозировки и курсы применения не разработаны.
Лечение этим препаратом следует начинать при самых первых признаках инфекции.
Учитыва высокую дозировку, которая необходима для устранения вируса 800 х 5р, до появления симптомов болезни применение его не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Риск тяжёлого течения болезни у коллеги высокий?

Если с первых часов заболевания применять ацикловир, то вероятность тяжелого течения значительно снижается.
У взрослых есть риск тяжелого течения, тем более на фоне ослабленного организма.
Но совершенно не факт, что вообще произошло заражение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ветрянка заразна за 1–2 дня до сыпи и до корочек. Если вы общались с коллегой раньше риск небольшой.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют :Коллеге лучше сегодня обратиться к врачу. В подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови с IgG к ветрянке: часто люди думают, что не болели, но иммунитет есть.
Если иммунитета нет и контакт был близкий , лучшая профилактика: вакцина в первые 3–5 дней или специфический иммуноглобулин до 10 дней после контакта. Раз вакцины нет , пусть врач уточнит за иммуноглобулин.
- Ацикловир заранее самостоятельно не рекомендуют начинать. Иногда его назначают, если нет иммуноглобулина, но это решает врач при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня болят глазные яблоки и горло опухло, больно глотать. Это что-то присоединилось или нормально при ветрянке?

Здравствуйте! С такими симптомами рекомендуют срочно ехать в приёмный покой, там очно осмотрит доктор и примет решение о дальнейшей тактике, не исключена госпитализация в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье коллеги

Взрослые люди часто не помнят / не знают, что болели ветряной оспой в детстве, потому что она могла протекать легко и не зафиксироваться в памяти.

Чтобы узнать это, можно сдать кровь на антитела IgG к варицелла зостер. Если они будут положительные, значит есть иммунитет и риска заболеть ветрянкой нет.

Если же антител не будет, то, к сожалению, заболевание может развиться. Для профилактики прописана только экстренная вакцинация. Прием ацикловира с профилактической целью не регламентирован.

Здравствуйте, Ольга.
Человек с ветрянкой становится заразным ещё за 1–2 дня до появления первых высыпаний.Поэтому, если в этот период вы контактировали со своей коллегой, то да, для неё действительно есть риск инфицирования. Самым эффективным способом защиты после контакта является вакцинация в ближайшие дни. Даже одна доза вакцины существенно снижает вероятность заражения и особенно уменьшает риск тяжёлого течения заболевания.