Кружится голова
После ночного дежурства не получилось спать лечь сразу, а только на ночь. Ночью почувствовала, что во время переворота кружится сильно голова. Утром когда встала с кровати было состояние как будто на карусели каталась. Сильно кружилась голова и тошнило. 2 дня пролежала не могла ничего делать. На 3 день пошла к неврологу. Так как ранее, в октябре было подобное состояние, тогда диагностировали доброкачественное параксизм головокружение. Но тогда оно прошло само за неделю и так сильно не кружилась голова, тоже было после дежурства без сна. Невролог опять диагностировала дппг. Сделала маневр Эпли и прописала Бетагистин. Работать не могу, от компьютера болит голова и думать вообще не могу. Терапевт посадила на больничный. Периодами кружится голова. Но сегодня очень сильно болит голова и тошнит. Ночью опять укачивало во сне. Сплю только на левом боку, если переворачиваюсь направо то кружит. Сегодня уже неделя моих мучений. Вчера сходила на узи шеи. Справа сужена артерия. Без патологии. Скажите пожалуйста как облегчить состояние и вылечиться. О себе:35 лет. Худая. Нет вредных привычек. Веду активный образ жизни.
Принятый ответ
Александра, действительно, состояние очень похоже на ДППГ. Если вкратце то это состояние, когда в улитке вестибулярного аппарата появляются отолиты. Этой патологией занимаются отоневрологи, чтобы точно облегчить состояние вам необходимо провести специальные пробы вестибулярные, которые определят какой канал поражен, а далее, опираясь на данную информацию, нужно выводить отолиты специальными маневрами, которые разнятся в зависимости от канала. Состояние хоть и очень не приятное, но безопасное, симптомы также могут копироваться самостоятельно
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении( ДППГ).
Во внутреннем ухе у нас есть соли бикарбоната натрия, так называемые отолиты. Иногда мелкий кусочек попадает в полукружный канал и вращаясь там вызывает подобное головокружение, тошноту, может быть рвота.В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию отоневролога.
Нельзя исключить,что одной процедуры было недостаточно.
Врач проведёт специальные маневры и " поставит" отолит на место, головокружение уменьшится: также в таких случаях обычно рекомендуют специальную лечебную гимнастику.
По поводу пикамилона: некоторыми врачами эффективность этого препарата ставится под сомнение.
Атаракс относится к группе анксиолитиков ( противотревожных) препаратов и его обычно рекомендуют при повышенной тревожности.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение -заболевание периферического отдела вестибулярного анализатора.
Возникает из за возрастных изменений, сосудистых нарушений, воспалительных изменений в ухе.
Вам можно рекомендовать повторную консультацию ЛОР для осмотра и проведения позиционных тестов.
Основное лечение -репозиционные маневры. Иногда добавляются препараты ( например, Бетасерк).
Так же можно рекомендовать УЗИ сосудов головы и шеи для исключения сосудистой причины головокружений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендованный вам атаракс тоже принимаете?
Прикрепите пожалуйста результаты исследования сосудов.
После проведения маневра облегчение наступило на какое-то время?
В плане головной боли. Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.