Постоянный жар и сильное потоотделение уже неделю
Я думала, что это связано с жаркой погодой, но последние несколько дней температура всего +20, а мне все время ужасно жарко. Мне приходится повсюду таскать за собой вентилятор из комнаты в комнату, принимаю холодный душ по несколько раз в день и очень много пью. Температура всю неделю субфебрильная 37-37,5, не проходит. Ночью тоже сплю без одеяла и под вентилятором от сильного жара, к утру сразу в душ потому что вся мокрая. Сейчас 21 день цикла, но раньше у меня такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние на фоне субфебрильной температуры может быть характерно для вирусной нагрузки без других явных симптомов размножения вируса.
Так же нельзя исключить определенные гормональные нарушения, например нарушения работы щитовидной железы или дисбаланс половых гормонов.
Оптимальным может быть общий анализ крови, ТТГ, Т3, Т4.
Уточните, как давно посещали гинеколога с СПКЯ и проводили узи органов малого таза? Цикл стабильный?
УЗИ делала месяца четыре назад, цикл стабильный
Подобный общий результат анализа крови является вариантом нормы, за исключением повышения абсолютного значения эозинофилов.
Они могут указывать на аллергическую реакцию или глистные инвазии. Для уточнения могут быть рекомендованы IgE, кал на яйца гельминтов трехкратно.
Если цикл стабильный и по результатам УЗИ нет изменений - оптимальна оценка гормонов щитовидной железы.
Тоже склоняюсь к щитовидке, спасибо
Обследуйтесь!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
21 день - это вторая фаза , когда в организме «правит» прогестерон . Его главная задача - это подготовить тело к возможной беременности , и один из его эффектов - это как раз небольшое повышение базальной температуры тела . При СПКЯ гормональные « качели» могут быть более резкими, поэтому и реакция организма может быть такой сильной , похожей на приливы
Хронические заболевания могут давать о себе знать . Хронический холецистит - это воспаление желчного пузыря. Даже незаметное воспаление может давать постоянную невысокую температуру.
Также так может проявлять себя начало вирусной инфекции, особенно если были в контакте с людьми, которые болеют
Скажите , гормоны щитовидной железы проверяли?
Нет, не проверяла, но видимо стоит)
Ранее похожих проблем не замечали? Стрессов не было накануне возникновения симптомов?
Был очень сильный стресс, как раз эту неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб нельзя исключить начало вирусной инфекции, а также важно исключить наличие дефицитных состояний.
Врачи могут рекомендовать:
Сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
А также
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы.
Мясо ежедневно кушаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ферритин сдавала не так давно, был 56 вроде, анемии нет. Тоже склоняюсь к щитовидке, семейный анамнез отягощен по ней, спасибо за ответ!
По анализу есть повышение эозинофилов в абсолютных значениях, это показатель аллергонастроенности или паразитоза. По УЗИ признаки метеоризма, увеличение печени, нарушение оттока желчи и сладжирование желчи. ЭКГ норма.
Сдавала в период цветения, у меня на аллергия каждый сезон
Тогда с эозинофилами понятно. По поводу оттока желчи: для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.
Спасибо большое! Мне назначили лекарство от холецистита на букву А, но я потеряла бумажку и уже забыла как называется (
Аллохол быть может. Комплексный препарат, желчегонное (холекинетическое и холеретическое) средство, снижает процессы гниения и брожения в кишечнике.
Нет, точно не Аллохол, я бы его запомнила, там что-то доугок