Консультация педиатра /

Нехватка сна ночью из-за ребенка/ сон — вопрос №2259931

Здравствуйте,часто просыпаюсь ночью чтоб покормить ребенка(смесью или водой),давно уже не кормлю. Ребенку 11 месяцев,с рождения уже очень часто ночью просыпается,в итоге почти год больше 2,3 часов непрерывно не могу спать. Днем стараюсь восполнить сон,один раз получается где то час спать,вроде потом норм хожу до вечера. В жаркую погоду днем постоянно хочется спать,вот в последнее время не всегда получается,то ребенок не спит,то сама не могу уснуть. Вечером когда уже солнце уходит я бодрая,иногда даже ночью не сразу засыпаю. До родов тоже было так,в жаркую погоду всегда сонливая ходила,а вечером бодрячком. Я не гипертоник,и не совсем гипотоник,чувствительная к погоде просто. Из за чего интересно так,раньше всегда по утрам пила кофе,уже год так не делаю,просто терплю,иногда стараюсь поспать. В интернете пишут,что энергии больше уходит в жаркую погоду из за этого организм устает. Стараюсь в пекло не выходить на улицу,в основном вечером только. Может и витаминов не хватает. Какие советы дадите,всю жизнь так чтоли будет,может есть какие то рекомендации. Надо ли что то делать,чтоб организм "не спал",или просто терпеть это состояние? Не хочу с давлением играть,и усугубить ситуацию не хочу. Иногда приходится переходить ,когда очень хочется спать,это не влияет на давление?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в первую очередь нужно исключить ключевые дефициты. Маме конечно нужен отдых. Чтобы организм не спал - так и до истощения нервной системы дойти может, рекомендую не допускать такого. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ферритин,анализы ЩЖ сдавала все в норме было,в принципе с кровью все в норме,после родов проверяла. Было конечно стрессовое состояние,панические атаки тоже,но это думаю из-за гормонов,после родов все равно гормональный фон пока нормализуется время надо

Клиент
Михаил Николаевич, витамин д пила,пока не пью), магний тоже пила. Витамины группы В не пила ни разу. Сейчас в жару стараюсь побольше воды пить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно, попробуйте прием препарата Глицин
Педиатр
Здравствуйте!
Прерывистый сон не дает полноценно отдохнуть, отсюда возможны проблемы со сном, как замкнутый круг.
Вам нужно полноценно отдыхать, при возможности спать вместе с ребенком днём.
В жаркую погоду в связи с расширением сосудов - сонливость повышается, старайтесь больше пить жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно больше отдыхать .
Попросить почаще сидеть с ребёнком родных и близких людей - чтобы вам отдохнуть , выспаться и восстановиться - так как я вас понимаю , у самой ребёнок маленький .

Прерывистый сон - отсюда все симптомы - слабость , недосыпание

Самое главное отдых , положительные эмоции .
Плюс жарко сейчас очень , многие люди тяжело ее переносят
.

Пейте больше водички
До 2 литров в день

Витамин Д принимайте в профилактических дозировках каждый день

И больше отдыхайте!

Будьте здоровы ❤️?