Заключение МРТ головного мозга и сосудов. Из за чего пошла после бани бывает сильная головная голь после бани. Не сразу а ночью появлялась.
Посмотрите заключение МРТ это очень страшно? В жаркую погоду весь день +33 бывает тоже голова иногда побаливает не всегда и не сильно. Также у меня есть протрузия в шейном отделе. По узи сосудов шеи сужена немного артерия была
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Прочитав ваше заключение МРТ, могу с уверенностью сказать, что бояться абсолютно нечего. В документе нет ни слова об опухолях, кровоизлияниях или острых нарушениях кровообращения, структура мозга полностью в норме. Упомянутая асимметрия сосудов и их незначительное сужение на МР-ангиографии являются крайне частой и физиологичной находкой, которую в доказательной медицине не принято рассматривать как угрозу, тем более что магистральные артерии проходимы.
Ваши периодические головные боли в жаркую погоду с этим заключением никак не связаны: при температуре +33 организм банально расширяет сосуды и теряет жидкость, что и вызывает дискомфорт, а не патология мозга. Что касается протрузии шейного отдела и упоминаний о сужении на УЗИ: они клинически не значимы для ваших жалоб, так как не нарушают мозговой кровоток, подтвержденный МРТ. Коротко говоря, в заключении нет страшных диагнозов, а ваше состояние легко объясняется банальным перегревом и обезвоживанием.
Понятно, спасибо, а ангиография нужна?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга ( аневризмы, артериовенозные мальформации) нет.
Сужение сосудов по данным МРТ может являться как физиологической реакцией, например на волнение, так и врожденной особенностью строения.
Кровоток переменная величина, зависит от состояния человека ( волнение, спокойное), положения тела, голодный человек или нет, есть некоторое обезвоживание или нет.
Указанные в описании МРТ особенности не являются патологией.
В настоящее время показаний к проведению церебральной ангиографии нет.
Реакция на жару, скорее всего вызвана обезвоживанием организма.
В таких случаях рекомендуется соблюдать водный баланс, избегать нахождения на солнце или быть в головном уборе. Контролировать артериальное давление.
А какую воду лучше пить
Можно пить обычную воду или минеральную ( избегать сладких и газированных напитков).
Посмотрите анализы последние прикрепила. Еще слышала гомоцистеин можно сдать ?
По данным анализов выраженных практически все показатели в приделах нормы. Гемоцистеин сейчас сдавать нецелесообразно.
Нужно какое то доопследование?
В настоящее время показаний к дообследованиям нет.
При усилении головных болей, появлении болей вне периода жары рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ признаков опухоли, инсульта, очаговых изменений головного мозга или других опасных образований не выявлено. Структуры мозга, желудочки, гипофиз и область перехода череп позвоночник без патологии.
Основное внимание в заключении уделено снижению кровотока по внутричерепным артериям и рекомендации исключить болезнь Мойя–Мойя. Но по одной МР-ангиографии такой диагноз не ставится. Подобные изменения могут быть связаны с особенностями проведения исследования, строением сосудов, сосудистым спазмом или другими причинами.
Асимметрия поперечных и сигмовидных синусов чаще является вариантом анатомического строения и сама по себе не говорит о заболевании.
Головные боли в жару могут быть связаны с перегревом, недостатком жидкости, изменением давления, а также с напряжением мышц шеи на фоне протрузии.
Рекомендуется планово обратиться к неврологу или нейрохирургу с самими снимками МРТ для оценки. При необходимости врач может назначить дополнительное сосудистое обследование например, КТ ангиографию или селективную ангиографию.
Сейчас по описанию МРТ повода для паники нет, но сосудистый вопрос нужно спокойно дообследовать
Как доопследовать?
Для дообследования обычно обращаются к неврологу или нейрохирургу с диском МРТ. Врач может назначить КТ ангиографию сосудов головы и шеи или, если будут показания, селективную церебральную ангиографию, это более точный метод для оценки сосудов и исключения болезни Мойя–Мойя.