Рвота и понос у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 месяцев. Три дня назад поднялась температура, красное горло. На следующий день начался желтый жидкий стул с комками непереваренной пищи. Апптетит был, кушала хорошо макароны и смесь, от остального отказывалась. Вчера ночью два раза стошнило и сейчас в течении дня рвота (было уже раз 5) и один раз желтый понос. Кушает по чуть-чуть, пьет воду. Что делать? Чем кормить учитывая что кроме смеси и макарон она ничего есть не хочет? Может в понедельник стоит сдать анализы? Какие? Чем можно лечить? Врач сможет прийти только в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для течения кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
- при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
- при кишечной инфекции рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи. Кормить и поить рекомендуют малыми порциями, но почаще, чтобы не провоцировать рвоту.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обильно отпаивать, принимать Пробиотик Энтерол для закрепления стула.
Из пищи разрешают все, кроме молочных продуктов ( смесь разрешают), свежих овощей/фруктов.
При отсутствии улучшений рекомендуют сдать кал на вирусы и дизгруппу, оак.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуют прием сорбента - энтеросгель/смекта
При частом жидком стуле и рвоте , рекомендовано дробное питье , электролитными растворами, регидрон био/гидровит
Соблюдение диеты , с исключением свежих овощей, фруктов и молочных продуктов