Появившаяся родинка.
У родственника увидела родинку, порекомендовала обратиться к врачу. А сама думаю, не меланома ли это, волнуюсь. Он эту родинку не видел, она себя никак не проявляет.
Здравствуйте.
К сожалению из- за пигментации кожи тату, образование кожи достоверно оценить невозможно.
Но на первый взгляд так может выглядеть доброкачественный невус кожи.
Но осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке рекомендуется.
Здравствуйте
Визуально это доброкачественный кожный элемент - себорейная кератома
Ничего подозрительного на меланому нет
Если беспокоит, то можно удалить у хирурга с дальнейшим исследованием удаленного материала(гистология)
Здравствуйте, визуально больше похоже на доброкачественный невус, на меланому не похоже, но так как есть татуировки рассмотреть сложно, в такой ситуации лучше обратиться к врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии, он рассмотрит эту родинку под увеличением
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию образование соответствует себорейной кератоме-доброкачественной опухоли.
В большинстве случаев себорейные кератомы образуются на коже из-за возрастных изменений и воздействия ультрафиолета.
Для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Если подтверждается,что это кератома,медицинских показаний для удаления нет.
Удалить можно,если образование беспокоит с эстетической точки зрения или часто подвергается механическому повреждению из-за своего возвышенного над кожей положения.
Просто из тех соображений,что повреждение сопряжено с воспалением ,дискомфортом. Травма кератомы не опасна,к перерождению в рак не приводит.
Для профилактики возникновения новых кератом и рака кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов.
Ежегодно посещать дерматолога очно в рамках профилактических осмотров.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.