Занижены нейтрофилы
Здравствуйте. Сдавала клинический анализ крови, пришли результаты с заниженными нейтрофилами. Значения 39,3 и 1,51. Простудных заболеваний не было в последнее время. Есть синяки под глазами. Не знаю, возможно это связанно как-то. Подскажите пожалуйста, может нужно сдать доп анализы какие? Или почему так может быть. Я девушка, полных 23 года.
Принятый ответ
Дарина, здравствуйте.
По прикрепленному анализу есть умеренное снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Такие показатели не представляют опасности, достаточны для нормальной работы иммунитета, срочных действий не требуется
При однократном выявлении такой уровень лейкоцитов и нетйрофилов не требует лечения или дообследования; может быть рекомендован контроль общего анализа крови в динамике.
Здравствуйте🙏🏼 я раз в пол года иногда раз в год сдаю анализ крови и такие значения почти всегда. Сдаю на протяжении 4 лет. Всегда терапевт списывала на возможную простуду. Поэтому начала переживать по этому поводу:(
По приведенному анализу значения пограничные: норма лейкоцитов от 4, нейтрофилов от 1,5.
Если показатели стойко сохраняются ниже этих значений, то обычно рекомендуется дообследование для уточнения причины стойкого снижения лейкоцитов: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.
Принятый ответ
Добрый у
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты чуть снижены Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений.
Количество более значимых клеток - нейтрофилов в норме , что обеспечивает полноценный иммунитет
Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Таким образом данных за заболевания крови не выявлено
Потому что другие клетки крови в норме и отсутствуют патологические клетки
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе кроме как снижения лейкоцитов ничего патологического не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано.
Чаще всего снижение лейкоцитов- это реакция крови на какую-то иммунную провокацию, контакт с вирусом, носительство неопасной вирусной инфекции, наличие вялотекущих очагов воспалений, индивидуальная работа иммунной системы, реже - витаминодефициты, снижение на прием некоторых БАД /препаратов.
Существует скрининг обследований при длительной лейкопении( дольше 2-3 месяцев без причины):
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- общая биохимия, ферритин, гомоцистеин, с-реактивный белок
-анализ мочи
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов
-антинуклеарный фактор, ревмофактор, АСЛО, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G
-Гормоны щитовидной железы, анти ТПО
То что сдано - повторять не требуется.
Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в них побочных эффектов - снижения лейкоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Небольшое снижение лейкоцитов и изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции или бессимптомного контакта с вирусами,бактериями. Опасности в этом нет. Обычно при впервые выявленном изменении контроль проводится через месяц.
Нейтрофилы выше 1,5 являются нормой.
Поводов для беспокойства нет