Здравствуйте! Сдала анализы для эндокринолога , пришли результаты. В итоге креатинин 89,4 при верхней границы нормы в 80. И повышение ЛДГ 222 при норме в 214 . Что это значит ? Что-то серьезное с почками ?
Ничего не беспокоит , но анализы выше нормы . К эндокринологу только через полторы недели, нервничаю
Здравствуйте.
Незначительное повышение креатинина само по себе не говорит о серьезной патологии почек. Возможные причины - недостаточный питьевой режим, высокобелковая пища, интенсивные физические нагрузки, прием нефротоксичных препаратов (НПВС, некоторые антибиотики, спортивные добавки). Повышение ЛДГ минимальное и клинически малоспецифично. Для оценки функции почек рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи и альбумин/креатининовое соотношение мочи. При отсутствии изменений в моче и нормальной СКФ повода для выраженного беспокойства обычно нет.