Консультация covid-19 /

Прививка Спутник, делать ли? — вопрос №527009

Здравствуйте! Мне 24 года. Диабет 1 типа уже 19 лет. Последнее время сахара скачут, гликированный 9. Сахар от 6 и до 20 может быть. Сдавала недавно анализ крови, все в норме кроме сахара. Хочу сделать прививку спутник ви, можно ли мне делать? Везде пишут только про компенсированный диабет. Мой врач толком ничего не сказал. Хотела сделать КовиВак, но в нашем месте его нет...

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! А по какой причине сахарный диабет не компенсирован?
Клиент
Анастасия, отвечу честно, есть люблю) часто переём и сахар зашкаливает. Подкалываю вовремя всегда но время не всегда выжидаю.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я поняла.... Понимаете, сахарный диабет 1 типа, это больше аутоиммунный сахарный диабет... Поэтому, как отреагирует организм на вакцину, никто не скажет. Конечно, правильно было бы, чтобв все хронические заболевания были компенстрованы... Если брать какой вакциной, если был спутник лайт, наверное, да... Спутник ви самая проверенная вакцина... Вот даже наверное затрудняюсь ответить на вопрос, чтою по уму всё было и не допустить вреда Вам
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Всё зависит от вас, раз вы сами можете достигнуть целевых показателей если захотите, то делайте прививку.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, соблюдайте диету и ставьте спутник.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Если сахара скачут, то лучше не рисковать. Приведите их в норму. Ни один врач заранее не предугадает реакцию вашего организма на вакцину.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Перед вакцинацией любой вакциной необходимо компенсировать существующие хронические заболевания.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сахарный диабет 1 типа-это процесс аутоиммунный. При нем реакция может быть любой, не желательна вакцинация
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно только после компенсации уровня сахара. Отложите пока что вакцинацию