Дискомфорт, зуд, жжение

Добрый день, испытываю периодически зуд во влагалище, а так же появились выделения, жжение.Сейчас период овуляции, думала возможно это как то связано, но подобного ранее не было .Сдала анализ в Инвитро. Прилагаю результат. Подскажите пожалуйста как восстановить микрофлору и избавиться от патогенов? Заранее благодарю за внимание

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, есть капсулы Лактожиналь, они не могут послужить аналогом Вагилак для восстановления микрофлоры?

Вагинально такие препараты использовать не рекомендовано, они могут вызывать рецидив кандидоза

Екатерина Александровна,поняла, ещё раз спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Екатерина Александровна, я забыла уточнить, Вагилак пить одновременно с клиндацин пролонг б, или после его использования?

После курса клиндацина

Екатерина Александровна,благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, есть капсулы Лактожиналь, они не могут послужить аналогом Вагилак для восстановления микрофлоры?

Лактожиналь используется вагинально, а вагилак через рот , вагинально использовать лактобактерии не рекомендуют так как они могут вызвать жалобы такие как зуд , выделения с неприятным запахом :(
Лучше через рот , вагилак или дуожиналь

Арпине Артуровна, поняла, ещё раз спасибо!

Была Рада помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После лечения рекомендуется использовать Лактобактерии, чтобы восстановить полезную микрофлору.
ВАГИЛАК ПРО ЛЕДИ - по 2 таблетки 1 раз в день, в течение 1 месяца.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!

Здоровья вам 🙏🏽❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. В такой ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней