Ферритин низкий
Здравствуйте, был выкидыш месяцев 7-8 назад.Потеряла много крови. Сделала холтер, начала слышать так как перебои сердца.. С марта пью тотему по 2 шт в день.. Анализы сделала сегодня и вот ференитин поднялся только на 1% а во стольном как все по анализам подскажите пожалуйста... Чувствую себя хорошо...
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Есть возможность поставить капельницу 2-3 раз бывает достаточно, но делать это только в условиях дневного стационара или процедурного кабинета под наблюдением врачей.
Кушаю очень хорошо, и пью тотему с апельсиновым соком...
Месячные идут но как обычно.. С желудком сейчас все хорошо..
Просто за 3,5месяца поднялся ференитин на 1% это мало
Железо было 7
В таком случае все же будет хорошо проставить капельницы, так будет быстрее и эффективнее.
Например стоит обсудить с гематологом или терапевтом препарат Феринжект, очень хороший и действенный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру есть желудочковые экстрасистолы. Они и вызывают чувство перебоев в работе сердца. Вероятнее всего, их появление связано с дефмцитом железа. При дефиците железа приём препаратов железа 2-3 месяца минимум, чаще больше.
Общий анализ крови вы сдавали?
Да посмотрите я все отправила
Общий анализ крови в феврале сдавали? Можете прикрепить?
По имеющимся анализам есть дефицит витамина Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Там все анализы что я сдавала сегодня и в феврале
Да, там есть фото с нижней частью общего анализа крови, но гемоглобин не виден. Можете написать, какой был гемоглобин в феврале
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет
В данном случае перебои в сердце связаны именно с недостатком железа.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тардиферон 80мг 1 таб утром во время еды курсом 3-6мес. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Наиболее эффективнее будет использование иньекционных форм железа в виде капельниц в условиях дневного стационара (например,ферринжект)
Здравствуйте а тотема не справляется значит?
Что то меня же првысело на 1%
Так как степень повышения ферритина небольшая,то да,препарат не справляется или нарушено его всасывание
Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Подскажите а ферретаб можно?
Он на желудок не влияет?
Наиболее безопасен для ЖКТ Ферретаб комп по 1-3 кап в день натощак минимум 6-8 недель
Особенно если есть в анамнезе заболевания ЖКТ
Или капельницу феринжект?
Начните с Ферретаба в течение 2 мес
Сделайте повторный контроль
Если будет не очень эффективное повышение,то придется прибегнуть к капельницам
Хорошо, нужно ли сдать анализы группа витамина Б.? И какие?
В6,9,12 и витамин Д
Хорошо спасибо
Ферребат я купила, там написано что пить нужно 1т на тощак!?
Количество таблеток в зависимости от степени железодефицита
В вашем случае лучше по 2 кап в день,утром и вечером перед едов
Если я пью этот препарат , через сколько мне можно будет выпить кофе?
Через 2 часа,так как он снижает всасывание железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.
Возможно была недостаточная доза тотемы, в таких случаях обычно рекомендуют 4 ампулы в день.
В подобных ситуациях назначают препараты железа (мальтофер, феррум лек, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также рекомендуется сдать кровь на В12 и фолиевую кислоту.
По поводу нарушений ритма рекомендуется консультация кардиолога или аритмолога. Скорее всего нарушения ритма связаны с недостатком железа.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови у вас в норме, анемии нет, поэтому перебои в работе сердца не связаны с дефицитом железа
Для восполнения латентного железодефицита вам необходимо продолжить прием препаратов железа (надо поменять тотему на другой препарат железа - ферретаб, сорбифер дурулес, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев через 1-2 часа после еды, запивать только водой, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Дополнительно вам необходимо сделать ЭХОКГ, узи щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) и показаться кардиологу
Я же дала ттг
1.2
Надо досдать еще Т4 и сделать узи щитовидной железы
А что по ттг не понятно что с щитовидной?
По одному этому гормону нет
Здравствуйте в подобных случаях
после выкидыша и кровопотери снижение железа и ферритина может восстанавливаться медленно даже на фоне приёма Тотемы, и рост ферритина на 1 единицу за короткий срок не всегда отражает неэффективность лечения, так как запасы железа пополняются постепенно в течение нескольких мес . При нормальном самочувствии и отсутствии выраженной анемии основное значение имеет динамика гемоглобина ферритина и показателей обмена железа а не разовое изменение. Ощущение «перебоев» сердца часто связано с анемией, дефицитом железа, тревожностью или электролитными колебаниями и не обязательно указывает на опасную аритмию при нормальном Холтере. В целом терапию железом обычно продолжают под контролем анализов а оценку эффективности делают в динамике через 4–8 нед с врачом.