Первичная вакцинация БЦЖ после 7 лет

Добрый день, хотелось бы узнать мнение врачей у которых в практике была первичная вакцинация БЦЖ при двух отрицательных Манту в 10 лет,как переносят дети в таком возрасте данную прививку?

34 года
23 Мая ·Просмотров: 323·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей старшего возраста иммунная система более зрелая, поэтому реакция на вакцинацию, чаще всего, более выраженная, чем у младенцев , то есть пышнее покраснение , гнойное отделяемое больше и дольше перед появлением рубца.
Также выше частота поствакцинальных осложнений (лимфаденит, холодный абсцесс, БЦЖ-остит) - основной фактор риска : иммунитет ребенка.
Дополнительно исследования показывают, что защитный эффект БЦЖ наиболее выражен у детей до 5 лет, так как вакцинация направлена именно на снижение осложнений туберкулеза - туберкулезный менингит, сепсис, а не на само заболевание.
Обычно дополнительно врачи оценивают эпидемиологическую обстановку в регионе. В регионах с высокой заболеваемостью (>80 на 100 тыс.) вакцинация более обоснована

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Первичной вакцинации у детей 10 лет в моей практике не было. Но были дети 7 и 8,5 лет. Но процесс формирования рубчика примерно одинаковый у всех детей. Формирование рубчика происходит несколько ярче, чем у малышей. Может быть небольшое повышение температуры тела, болезненность в масте укола, яркая, разлитая гиперемия. Количество гнойного содержимого тоже разное. Но и у малышей нередки индивидуальные реакции на вакцину БЦЖ с крупной пустулой, большим количеством гноя, длительным заживлением и другими симптомами воспаления.

Скажите пожалуйста,а БЦЖ-М в этом возрасте не ставят?

Ставят, но при необходимости - часто болеющий ребенок, хронические заболевания, протекающие с осложнениями, с угнетением работы иммунной системы и тд. А также, по техническим причинам, независящим от общего состояния ребёнка (ампула вакцины БЦЖ, БЦЖ-М рассчитана на определённое количество детей. Поэтому ради одного только ребенка целую ампулу открывать не будут). До недавнего времени почти всем малышам, детям более старшего возраста вводили БЦЖ. БЦЖ-М - только по показаниям недоношенным, ослабленным деткам. Поэтому для взрослого ребёнка, в принципе, большой разницы в вакцинах нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило вакцина бцж дает иммунитет в среднем на 5-6 лет , в более старшем возрасте дети встречаются с туберкулезной палочкой , в случае если пробы манту отрицательные может быть показана вакцинаация. В практике был лишь случай вакцинации ребенка 8 лет , реакция и формирование рубчика была более выраженная чем у детей первого года жизни .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первая вакцинация в 10 лет, это редкость, поскольку пробу Манту обычно в виде профосиотров не проводят после 7ми лет.
При двух последовательных отрицательных пробах Манту противопоказаний к проведению вакцинации первой нет. Но после 7ми лет у деток уже достаточно хорошо развит неспецифический иммунитет из-за чего вакцинация может сопровождаться более сильной реакцией, чаще всего это связано с тем, что более старшим деткам проводят вакцинацию БЦЖ прививкой, а не БЦЖм. БЦЖм делают малышам в роддоме.
Реакция на вакцину - индивидуальна обычно, есть детки которые хорошо и легко ее переносят.
Случаи вакцинации в 10 лет - это, редкость, так как чаще всего наблюдают фтизиатры деток 7-8 лет после ревакцинации БЦЖ. Но есть даже случаи применения вакцины БЦЖ у взрослых,например у путешественников с отрицательными пробами Манту, которые не вакцинированы БЦЖ, и которые возвращаются из стран с большими рисками по туберкулёзу.