Поцарапала собака
Здравствуйте. Два дня назад меня поцарапала собака. Она просто прыгнула на меня и поцапалась лапой ногу. Не до крови. Но царапина небольшая была, без крови. Потом она подбежала у ребенку и облизала его. Собака была домашняя, рядом с ней стояла хозяйка. Нужно ли в этом случае делать прививку от бешенства? Саму собаку я больше не видела.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации есть риск заражения бешенством, что для вас, что для ребёнка, да, он оценивается как незначительный, но полностью его исключить нельзя.
В таком случае, если всё же есть возможность узнать о жизни животного через 10 суток, лучше придерживаться этой тактики, если всё же нет возможности, то необходимо начать курс экстренной вакцинации. Если вдруг , через 10 суток вы вновь увидите животное при этом уже начав курс экстренной вакцинации, вы можете закончить его досрочно.