Менструация после кесарево

Добрый день! Прошел ровно месяц после кесарево. Грудью не кормила, сразу было ИВ, пила достинекс. К 4 неделе лохии почти закончились, ходила с ежедневкой. Но через 4 дня пришли месячные. До этого были все симптомы пмс, плюс тянет поясницу и живот. Началось все с 2х дней мазни, далее вчера и сегодня пошло очень обильно. Когда лежу или сплю, прокладка фактически чистая, почти ничего не выходит, но когда встаю и начинаю двигаться начинает литься и выходить сгустками (было 2 таких сгустка прям значительных, вчера после сна и сегодня). Ночью не было фактически выделений, потом опять проснулась и опять полило. Когда все выходит, вроде становится чуть меньше. Вопрос, нормально ли это? Это не кровотечение? Еще я колю клексан, мне колоть его еще неделю. Не может ли он усугубить ситуацию? Ко врачу попаду во вторник только, но она сказала что это норма. Но меня пугает обильность и сгустки, ранее такого никогда не было.

Псориатический спондилит, псориатический артрит, псориаз, тревожное расстройство
31 год
23 Мая ·Просмотров: 270·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь.
Самые первые менструации после родов или кесарева сечения достаточно обильные, могут быть со сгустками,так как изначально кровь скапливается в заднем своде влагалища и затем при изменении положения тела, сокращение мышц тазового дна выходит наружу.
Если не наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то это не считается маточным кровотечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, а если кровотечение, то когда лежишь/спишь оно бы все равно продолжалось? Просто у меня ночью фактически ничего не было. Даже когда в туалет вставал. А вот уже когда полностью утром встала, начала двигаться, вот тогда и пошло.

Да, всё верно, если кровотечение, то оно продолжается вне зависимости от положения, достаточно обильное, даже лёжа прокладка наполняется.
Усиление выделений после того, как встали и начали двигаться, как раз, связано с тем, что изначально кровь скапливается в заднем своде влагалища, как описано выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А клексан может усилить кровотечение? Не нужно ли его отменить? И не нужен ли Транексам?

Клексан может усиливать кровотечение.
Обычно он рекомендуется на 4-6 недель после операции с профилактической целью.
Так как прошло уже почти 5 недель после кесарева сечения, то в таких случаях можно отменить Клексан.
Транексам пока не следует принимать

Добрый день! Это не совсем нормально и требует проведения узи полости матки. Возможно, что сформировался плацентарный полип и дает такие выделения. Возможно, что реакция на использование клексана и, если есть обильность выделений, то клексан рекомендуют отменить

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывая то что вы не кормите грудью вполне вероятно что может прийти менструация. После завершения беременности цикл может быть не такой как обычно, и восстанавливается он до шести месяцев примерно. Поэтому менструации могут быть не характерные и со сгустками. Кровотечением считается если вы за 2-3 часа меняете две три прокладки полных капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Да если бы было кровотечение оно бы и в лежачем положении бы продолжалось

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне отсутствия грудного вскармливания зачастую менструальный цикл восстанавливается достаточно быстро. Первая менструация всегда обильнее, чем обычно, увеличение объёма кровянистых выделений обычно отмечают на фоне физической активности, поднятия тяжести,при походе в туалет. Если в течение 4-6 часов нет полного заполнения прокладки макси каждый час, нет большого количества сгустков,слабости, головных болей, низкого артериального давления, учащения пульса,то переживать не стоит. Конечно на Клексане месячные продлятся чуть дольше и будут обильнее, чем обычно. Сейчас необходимо наблюдение, если в динамике не будет усиления выделений, появления новых жалоб, то не переживаем. Если менструация станет обильнее, то конечно в первую очередь потребуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования органов малого таза,решение вопроса об отмене Клексана и назначения кровоостанавливающих препаратов.