Стоматит (образование во рту, состояние после гематомы)
Добрый день! Дополнение в моему прошлому вопросу. https://sprosivracha.com/?utm_source=www.yandex.ru&utm_medium=%2Fclck%2Fjsredir&utm_campaign=from%3Dyandex.ru%3Bsuggest%3Bbrowser%26text%3D Ситуация такая. Не уходит на десне образование, которое изначально позиционировалось как стоматит. Кроме того, представляет собой плотный шарик. Уже неделю на десне. 1.) Что с ним делать? Что это может быть? 2.) Гематома постепенно рассасывается, но в том месте где шарик (туда делал укол врач) остается как будто выступ. Плюс эту неделю болит голова слева. 3.) Плюс на верхнем небе образовалось красное пятно. Накануне ел грубую пищу, мог травмировать. Но похоже ли это на травму?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добрый день. Загрузил.
Вы соблюдали рекомендации? Как раз в рекомендациях первым пунктом идет «щадящая диета, убрать грубую пищу и т д».
Белое образование болит? Чем лечили?
Грубую пищу ел, но не на больную сторону. Пропил антибиотики, антигистаминку, линекс. Обрабатывал ранку мирамистином, мазал Асептой 3 раза в день. Образование не болит, но временами тянет. Появилось неделю назад и не исчезает.
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Ротовые ванночки после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Ротовые ванночки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Беспокоит тот факт, что уже 7 дней прошло, а образование остается. Насколько оно может быть опасно? В прошлое воскресенье был на приеме у хирурга (после которого образовалась гематома), и он начал зачем-то ковырять стоматит. Я тогда еще задал вопрос, зачем, но он сказал, что знает, что делает.
Это не опасно. Просто идет дополнительная травматизация возможно, или иммунитет снижен немного, регенерация слабая.
Плюс не стоит ждать , что белое пятно бесследно пропадет. Это, как рубец, он может месяцами не проходить. Именно белое рубцовое пятно. Покраснение вокруг должно сойти при строгом соблюдении всех рекомендаций 🙏🏼
Подскажите, а на онкологию не похоже это образование?
Здравствуйте! Нет, конечно. Онкология так не выглядит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Добрый день. Сделал.
Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, рекомендации соблюдаете?
Ирина, да-да, как мы с вами обсуждали.
Ничего из «белого» образования не выделяется?
Нет. Оно просто как шарик. Как гранулемка. Но, может, остаточная отечность таким делает его.
Восстановление слизистой занимает обычно до 14 дней. Важно соблюдать все рекомендации, так же щадящую диету, то есть исключить пищу, которая может травмировать слизистую и мешать ее заживлению. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав!
Воспалительный процесс не будет проходить, если употреблять грубую и раздражающую пищу, так как такое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Процесс восстановления в среднем идет 10-15 дней.
На слизистой неба классическая картина механического повреждения.
Сейчас что наносите на слизистую?
Обрабатывают 7 р/д Мирамистином и мажу Асептой 3-4 р/д.
Интересно, что стоматит образовался в месте, где нет зуба. Хирург уверял меня, что так не бывает. Мистика какая-то.
А такое возможно, так как стоматит образуется на слизистой вне зависимости есть зуб или нет
Или что-то другое имеете в виду?
Да-да, именно то, что вы написали. Просто хирург мне написал, что стоматит не образуется на той области десны, где отсутствует зуб. Только если там нет корня. Но я КТ дважды делал в той зоне. Остатков нет.
Да нет, почему он может образоваться в любом месте слизистой.
Мирамистин уже убирать, заменить на ромашку просто.
И местно уже можно наносить кератопластики, так как образовался фибриновый налет. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Всю грубую пищу убрать!
Подскажите, а на онкологию не похожа эта болячка во рту по типа стоматита?
Нет, Вячеслав данных за онкологический процесс нет.
Просто при раздражающим факторе, конечно слизистая не будет нормально заживать.
Наталья, загрузил зону КТ с этим зубом. Подскажите, может, вы увидите тут зону воспаления? Нет ли на картинке гноя или воспалительного процесса? Или корня зуба. Белый участок, как сказал мне хирург, проводивший удаление, это кальций, который вышел за корень зуба и остался на кости.
Вячеслав, есть в лунке пломбировочный материал или фрагмент корня. ( белое пятно)
В данном случае тогда рекомендована ревизия лунки для извлечения материала.
Наталья, дело в том, что врач, когда удалил мне зуб, сказала о том, что есть пломбировочный материал, но в кости и не нуждается в удалении. Лунка уже ведь давно заросла.
Да нет, он расположен в проекции верхушки одного из корня.
Да костная ткань восстанавливается, но извлекать его стоит, так как он может быть инфицирован, и потом начнет приносит проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографиям и вашему описанию похоже на травматизацию слизистой после проведения анестезии. Подскажите пожалуйста сколько дней прошло с момента ее проведения?
На небе соглашусь, больше похоже на травматизацию (возможно, что грубой пищей).
Анестезия была сделала в прошлое воскресенье. Гематома практический исчезла, но дискомфорт в пораженной области остался. Там же и головная боль и повышение АД до значений 130-135/80, что для меня не характерно. На этом фоне даже обращался к неврологу, кардиологу и терапевту. Отклонений от нормы не нашли.
Благодарю вас за уточнение.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней. По фотографии в области вкола уже образовался белый фибриновый налет (под ним эпителизируется слизистая). Пока ждать окончательного восстановления ещё рано.
На небе новая травматизация произошла, пока идёт пик воспаления может быть нарастание болей.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Уточните, пожалуйста, на фоне основного заболевания как правило часто сдают анализы, на каком уровне сейчас находятся тромбоциты? Какая-то терапия принимается?
Добрый день. Да, общий анализ крови и биохимию сдаю каждый месяц. Сейчас ремиссия. Все показатели в норме. Последняя сдача анализов - 7 мая.
Принимаю иматиниб 4x100. Кардиомагнил - 1т. на ночь.
Вячеслав, со стоматитом все более-менее понятно, т.к. слизистая восстанавливается довольно длительно.
Петехии (красные пятна мелкие) на небе (ближе к глотки) с большой долей вероятности могут быть по причине Кардиомагнила.
Кардиомагнил разжижает кровь и делает её текучей. Тромбоциты становятся скользкими и не могут быстро склеиться друг с другом. Ткани во рту очень нежные, и любаяь грубая пища вроде горячего чая, жесткой сухарика, хлеба или даже сильного зевка, может легко надорвать крошечный сосуд. Из-за Кардиомагнила кровь успевает немного просочиться наружу. В итоге под кожей на нёбе просто скопились капельки крови, которые мы видим.
Иманитиб может вызывать повышенную хрупкость сосудистой стенки и умеренно снижать агрегацию тромбоцитов. В комбинации с Кардиомагнилом этот эффект суммируется.
Все это проходит самостоятельно.
Евгений, подскажите, а может ли голова на фоне гематомы, которая еще до конца не рассосалась, болеть? Именно с пораженной стороны? И какие препараты принимать, чтобы от них избавиться. Всю неделю скачет давление до 130-135/80, хотя сбоев по организму нет. Уже буквально всех врачей прошел.
Теоретически, косвенно, да.
Гематома сейчас тупо давит на соседние нервные веточки, а боль от них стреляет в висок, ухо или затылок с этой же стороны.
Также организм сейчас пытается эту кровь рассосать, там идет локальное воспаление, ткани растянуты, отсюда ноющая боль. Но давление - вряд ли.
Евгений, а на онкологию не похожа эта язвочка по типу стоматита?
Вячеслав, онкология так быстро не проявляется.
Но так может проявляться проблема с тромбоцитами. Потому я и задал Вам вопрос про них.
Понял. Просто в ночь появились боли в той области. Вероятно, из-за гематомы их не ощущал, но теперь снова стали себя проявлять.
Евгений, загрузил зону КТ с этим зубом. Извините, за беспокойство. Подскажите, может, вы увидите тут зону воспаления? Нет ли на картинке гноя или воспалительного процесса? Или корня зуба. Белый участок, как сказал мне хирург, проводивший удаление, это кальций, который вышел за корень зуба и остался на кости. Снимок сделан 6 дней назад. У меня подозрение, что часть кости после удаления травмирует слизистую и отсюда такая картина...
Вячеслав, костная ткань не такая рентгеноконтрастная, как этот элемент. Больше данных за пломбировочный материал. И этот материал довольно глубоко, в кости.
Евгений, а нет смысла разрезать десну и его доставать? Врач при удалении в свое время не убрала его, сославшись на то, что он в кости. А вдруг именно он дает мне эти проблемы с левой стороны.
Вячеслав, смысл есть тогда, когда точно есть уверенность, что это причина.
Если будет проведена операция и позже боль не пройдет, это будет манипуляция, которая снова запустит круг воспаления и симптомов.