Риск столбняка

Добрый день. Сегодня делала уборку на балконе. Была в перчатках, но в процессе наколола пальцы в нескольких местах (было прям грязно после долгой зимы, голуби сильно постарались). Есть ржавые элементы на балконе, но не могу утверждать, что накололась на них, скорее от старого веника или мусора. Залила перекисью руки, щипало. Крови не заметила. Прививку от столбняка (вакцина АС 0,5) мне делали 29.03.2021. Анализ на столбнячный анатоскин, антитела IgG, делала 12.07.2025, результат был 2,04. Подскажите, есть ли риск столбняка? И через сколько после прошлогоднего результата по иммуному ответу мне лучше сделать ревакцинацию?

Панкреатит, холецистит, гастрит
46 лет
23 Мая ·Просмотров: 84·Айна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет, иммунитет отличный, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
Через 5 лет рекомендуется посмотреть иммунитет ещё раз и определиться с необходимостью ревакцинации

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

С учётом титра антител, у вас есть постпрививочный иммунитет против столбняка, никаких дополнительных действий сейчас предпринимать не нужно.

Плановая ревакцинация АДС-М показана в 2031 году.

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая количество антител и то, что крайняя вакцинация была проведена менее 10 лет назад, риска того, что у вас могло бы произойти заражения нет.
Ничего экстренного делать не требуется.

Здравствуйте. Риск пособнику в описанной ситуации небольшой. Учитывая наличие антител, скорее всего и сейчас они ещё присутствуют, на данный момент никаких лечебных профилактических мероприятий не нужно.

Принятый ответ

Добрый день!
Напряженность иммунитета к возбудителю столбняка хорошая, IgG к столбняку более 0,5 МЕ/мл, что означает наличие долгосрочной защиты и отсутствие риска заражения данной инфекцией при описанных обстоятельствах. Данных антител хватит еще на долгие годы.
Проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется, повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информа можно не волноваться, на данный момент у вас имеется иммунитет к столбняку с очень хорошими показателями. Так что не волнуйтесь, данная ситуация риска по столбняку не представляет. Экстренной профилактики на данный момент по столбняку не нужно.

Здравствуйте, Айна.
В описанной ситуации риск столбняка низкий, и плюс с учётом того, что с момента последней ревакцинации прошло менее пяти лет, защита на должном уровне всё ещё сохраняется, и поэтому сейчас экстренная профилактика не показана.