Лечение розацеа

Здравствуйте! Примерно полгода назад (в начале декабря) вокруг рта началось сильное высыпание красными пятнами, пробовала лечить скинкапом и элиделом, не помогало. Затем мне назначили Розамет, лечилась около 2х недель, от него становилось только хуже, еще больше краснела кожа и становилась очень сухой. После этого назначили Протопик, заметила значительное улучшение, но его хватало на 1-1,5 недели, дальше все возвращалось по новой, высыпания то стихали, то опять возобновлялись. Протопиком мазалась около 2-2,5 месяцев. Как только начинала прекращать, все возобновлялась в усиленной форме. Также появился сильный зуд на протяжении последних 1,5 месяцев сильно чешется лицо. Последний три недели мажусь кремом Солантра, он него также, то периодически стихает воспаление, то снова возвращается. Начинались высыпания только вокруг рта, на данный момент они проявляются по всему лицу, очень сильные высыпания на веках глаз. По гастроэнтерологии все хорошо, проверялась. IgE низкий. Не знаю, как продолжать дальнейшее лечение. Возможно стоит попить какие-то таблетки?

31 год
23 Мая ·Просмотров: 121·Ekaterina

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие периорального и периорбитального дерматита .Зачастую периоральный дерматит трудно поддаётся лечению и часто обостряется. Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить две тактики:
1: в таких случаях наружная терапия протопик +солантра может оказаться эффективной ,однако при отсутствии эффекта их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинвмическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Вторая тактика - можно рассмотреть с врачом на очном приёме тактику лечения низкими дозами системных ретиноидов.

Необходимо учитывать триггерные факторы- стрессы, горячие напитки, уфо, косметика, гормональные колебания, зубная паста со фтором и так далее

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние.
Может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств, косметических средств и провоцирующих факторов ("нулевая терапия" это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д 4 недели.
При неэффективности наружной терапии допускается системная терапия (например Доксициклин несколько недель или системные ретиноиды под контролем врача дерматолога и биохимического анализа крови ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Внутрь препараты принимать нет показаний судя по фото.
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать препараты метронидазола,например розамет до 3-4 мес
Параллельно в курсе лечения рассмотреть также например элидел из холодильника, также длительно с врачом
Обязательно спф

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).

Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.

Впервую очередь рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)

•При неэффективности наружной терапии (розамет, солантра, элидел) рекомендуется изотретиноин 0,1—0,3 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки после еды в течение 4—6 месяцев.

Перед назначением препарата и на протяжении всего курса лечения обязателен ежемесячный контроль биохимических показателей крови (общий билирубин,АЛТ,АСТ,триглицериды,общий холестерин,глюкоза,креатинин,щелочная фосфатаза).