Укорочение шейки на 10 неделе

Здравствуйте. Делала узи в 7,5 недель - шейка 38мм, сегодня сделала в 10 недель -35мм. Плюс гипертонус по задней стенке. Врач сразу же назначил утрожестан 200 три раза в день до 14 недель. Записалась к другому специалисту через несколько дней. Хотелось бы услышать еще мнения по этому поводу. Не рано ли начинать пить утрожестан. В анамнезе: первая беременность, с 30 недели установка пессария. Родила сама в 39,3.

29 лет
20 Июля ·Просмотров: 111·Инна

Добры день; Инна! Это нормальная длина шейки. Оценивать надо в 18-20 недель обычно. ИЦН это когда шейка длиной 25 мм и меньше, у вас нормальная длина. Размер 35 и 38 мм почти одинаковый, длина зависит еще от степени давления датчиком на предлежащую часть. Поэтому явных показаний принимать утрожестан нет на данный момент. Тонус матки периодически бывает и сам обычно проходит. Это не относится к угрозе прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как не упустить ицн? Переживаю , что шейка может укоротиться за короткий срок..

Вы в любом случае не угадаете точно, так можно делать узи каждый день) Есть определенные критерии и сроки когда ориентируются по длине шейки в плане ицн. И большинстве случаев этого достаточно. Но все предвидеть нельзя, можно утрожестан принимать и с начала беременности, а беременность прерывается без явных причин. Но, особенно при повышенной тревожности терапия иногда назначается раньше, как возможно в вашем случае. Т/Е объективных данных за ицн нет на момент выполнения узи, но переживания и тревожность есть и в таком случае часто профилактически назначается утрожестан, так как вреда от тревожности будет больше чем от утрожестана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте посмотрим спокойно на ваши цифры: шейка с 38 мм в 7,5 недель уменьшилась до 35 мм в 10 недель — такое небольшое изменение нередко укладывается в пределы нормальной погрешности УЗИ и не считается значимым укорочением само по себе!

Плюс у вас есть гипертонус по задней стенке — это отдельный момент, который врач тоже учитывает. Но важно помнить: прогестерон (в том числе «Утрожестан») назначают не просто по длине шейки или тонусу, а при чётких показаниях — например, при истинном укорочении (обычно менее 25 мм), раскрытии внутреннего зева, размягчении шейки либо при наличии симптомов угрозы прерывания (боли, кровянистые выделения).

С учётом вашего анамнеза (в прошлой беременности пессарий ставили только с 30 недель, и роды прошли благополучно) сейчас нет оснований считать, что ситуация требует именно такого раннего назначения.

То, что вы записались на консультацию к другому специалисту, — очень правильное решение: второе мнение помогает увидеть картину целиком и выбрать самую обоснованную тактику. До приёма старайтесь не волноваться: само по себе снижение с 38 до 35 мм на этом сроке не является поводом для тревоги!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать с гипертонусом, он сам пройдет?

И какие мои действия? Посмотреть шейку на скрининге через 2,5 недели и если там будет еще уменьшение, то точно начинать пить утрожестан?
Или делать узи каждую неделю?

Можно пройти узи цервиклметрию через 14 дней

Что вы подразумеваете под гипертонусом? Находку на узи? Или вас беспокоят сильные боли внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильные боли не беспокоят , может только изредка в конце дня потягивает живот , но не часто и не сильно .

Тогда делать ничего не надо

Только прислушаться к себе и к своим ощущениям

Если будут сильные боли внизу живота схваткооьразного характера, тогда можно идти на узи или обратиться к врачу за помощью

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Разница между изменениями не большая. Возможно, связано с техникой, аппаратом, специалистом.
Рекомендуется пересмотр в динамике в скрининговый срок.
Поскольку в анамнезе ИЦН, назначение утрожестана возможно.

Здравствуйте!

Длина 35 мм на сроке 10 недель-это нормальный показатель, а физиологические колебания в пределах нескольких миллиметров при разных УЗИ могут быть связаны с погрешностью измерения. Гипертонус по задней стенке без болей также часто является вариантом нормы на ранних сроках. Матка это мышечный орган.
Прием утрожестана в первом триместре не считается обязательным в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие мои действия? Посмотреть шейку на скрининге через 2,5 недели и если там будет еще уменьшение, то точно начинать пить утрожестан?
Или делать узи каждую неделю?

Принятый ответ

Оптимальная тактика в описанной ситуации -дождаться скрининга через 2,5 недели и не делать УЗИ каждую неделю, так как на сроке до 12-14 недель шейка матки еще не подвергается той нагрузке, которая характерна для истинной ИЦН (истмико-цервикальной недостаточности). Делать цервикометрию каждую неделю на сроке 10-12 недель обычно не имеет клинического смысла.

Если нет болей, спазмов и выделений, можно спокойно дождаться скрининга через 2,5 недели и принять решение совместно с лечащим врачом.

Если сильно тревожитесь, прием Утрожестана не навредит, а выступит в роли превентивной поддержки.

Здравствуйте, Инна. В подобной ситуации показаний к приёму утрожестан нет . Длина шейки матки у вас нормальных размеров . При этом сам по себе «гипертонус по задней стенке» на УЗИ не всегда означает угрозу. Снижение шейки с 38 до 35 мм за 2,5 недели может укладываться в обычную вариабельность измерений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или делать узи каждую неделю?

Принятый ответ

Если ещё не начали приём обычно в подобной ситуации можно не начинать приём утрожестана. Ваши действия пока наслаждаться беременностью )