Ангина или казеозные пробки
Добрый день, уважаемые врачи. Пять дней назад простудилась, замерзла. На следующий день была температура 37.5. После этого температуры не было. Сейчас небольшой насморк. И все пять дней болит горло. Вчера появились белые пятнышки на миндалинах. Обильно пила, полоскала фурацилином. Боль не уменьшалась. Сегодня пятнышек стало немного больше. Сходила к терапевту, мне выписали полоскание ОКИ и терапевт направила к Лору. К Лору талон не скоро. Подскажите, пожалуйста, это казеозные пробки или начало ангины? И достаточно ли полоскания ОКИ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить острый тонзиллит, в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать выполнить стрептотест , сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Назначенное лечение рекомендуется продолжить
Доктор, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, своё мнение. В случае, если понадобится антибиотик, какой бы вы назначили, если учитывать, что у меня были обнаружены токсины клостридий пару лет назад после приема кларитромицина? Конечно, буду консультироваться с врачам очно, но хотелось бы знать несколько мнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления, отека и налета. Пробок нет.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).
Местное лечение в таком случае рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
В подобной ситуации под контролем лор врача после очного осмотра может быть назначен амоксициллин.
Принятый ответ
Добрый вечер. Казеозные пробки, как правило, не появляются за короткий промежуток времени в таком количестве. По приложенным данным можно предположить воспалительный процесс миндалин (тонзиллит), который может быть как вирусным (требует только местное лечение), так и бактериальным (требуется антибиотик внутрь).
С большой точностью бактериальная история или нет показывает стрептатест - продается в аптеках, делается дома и очень часто помогает избежать лишних приемов антибиотиков.
Если стрептатест отрицательный, то можно продолжать полоскание горла раствором Оки, подключить леденцы на основе бензидамина. Если он будет положительным, то к этому же лечению терапевт или лор, порекомендуют антибиотик внутрь (как правило назначают Амоксиклав (аугментин) 1000 мг 2 раза в день на 10 дней)
Доктор, спасибо, стрептатест только что купила. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет пить эти антибиотики , если пару лет назад у меня обнаружили токсины клостридий после кларитромицина. Конечно, буду обсуждать с врачом очно прием антибиотиков, но хотелось бы получить несколько мнений
Кларитромицин и Амоксиклав - это разные группы антибиотиков, но вероятность реакции на Амоксиклав тоже есть. Поэтому действительно нужно будет на очном приеме с терапевтом обсудить все возможные варианты развития событий и план действий при возникновении реакции на антибиотик.
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин с налетом
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото горла есть отек и гиперемия слизистой горла. Учитывая описанную симптоматику можно предположить воспаление вирусного генеза. Чтобы исключить бактериальную флору и необходимость антибиотикотерапию
рекомендуют провести Стрептатест. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.