Пептиды, терапия
Здравствуйте!Гинеколог на приеме посоветовал начать прием пептидов для снижения массы тела.Хотелось бы комплексно подойти к этому вопросу. Вес 93-96 кг(колеблется).Снижаю постоянно, с диетолого лет 5 назад скинула 22 кг.,но вновь набрала. В анамнез проблемы с жкт,язва три года назад, не могу уйти с исп(синдром рикошета).По узи поджелудочная, желчный в норме. Не ем сладкое ,оч редко.Стараюсь питаться по Гарвардской тарелке.Был опыт дважды снижать вес на кето,но после месяца-полутора-плохое самочувствие ввиду того,что не соблюдала кбжу.Но показатели анализов и узи улучшались. Задумалась о приеме терзепатида после совета гинеколога. Хотелось бы получить консультацию доктора, который имеет опыт работы с этими препаратами. С июня прошлого года пыталась полгода с тем же диетологом снизить вес и безуспешно.Начались перебои в кр.днях.Принимаю утрожестан с 16-25 д цикла.Пока все в номе. Хотелось бы посмочь организму в снижении веса.Потому,как на приеме ипп появились боли в сутавах,ночные боли в ногах.Ревмотоидный фактор отрицательный.Физиотерапия не помогла.Отменять пытаюсь исп но не успешно-изжога ,боли в желудке-возвращаюсь к ипп в половинной дозровке. Щитовидная железа в узлах-пункция показала узловой зоб.Анализы в норме. Какие анализы нужны перед приемом пептидов? Делала летом биоэмпеданс-мышечная масса в норме, избыточная жировая масса и межклеточная жидкость присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие избыточного веса, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса.
Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) на сегодняшний день считается №1 по эффективности.
Механизм их действия заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
Инъекции выполняются 1 раз в неделю. Лечение длительное (6-12 месяцев).
Перед назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ). С осторожностью при ЖКБ.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Если есть результаты УЗИ, прикрепите к вопросу.
Здравствуйте
Из анализов необходимо сдать : вит д, Ферритин , скф , креатинин , алт, аст , глюкоза
Кровь на кальцитонин
Узи брюшной полости
Если по анализам все в норме, то можно рассмотреть либо тирзепатид либо семаглутид
Делается 1 р в Нед в одно и то же время
Начинаем с минимальной дозировки и потом каждые 4 нед увеличиваем дозировку
Важно !
Снижать вес считается хорошим результатом это 4 кг в мес
И так же на фоне терапии снижается аппетит , нужно при этом полноценно питаться, чтобы не было дефицита микроэлементов и в Дальнейшем не было осложнений
Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
в 22 году был приступ гастрита и реактивного панкреатит на фоне приема непривычной еды.Хр.вторичный биллиарный панкреатит тогда же.
Если ранее был острый панкреатит, то в данном случае к сожалению данная группа инъекционных препаратов для снижения веса противопоказана, очень великий риск побочных эффектов. Либо возможна постановка данного препарата, если при обследовании врач гастроэнтеролог даст разрешение на постановку данной группы препарата. В любом случае в данном случае возможная постановка данной группы препарата с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата. Но в целом к сожалению острый панкреатит в анамнезе в инструкции к препарату считается противопоказанием для его постановки.
те если панкреатит был 4 года назад ,давно, это не дает возможности ставить препарат?постоянно какие то проблемы с акт сейчас.боли,спазмы-пью исп-норм.отменя и начинается.Получается что препарат для меня не желателен?
Да, если был когда либо приступ панкреатита, то данный момент является противопоказанием для постановки любого инъекционного препарата для снижения веса, как группы семаглутида так и группы тирзепатида.
Благодарю.
Для снижения веса так же возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Если остались вопросы, можете спрашивать.
Здравствуйте. Обычно при назначении данной терапии требуются свежие анализы крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу. И желательно УЗИ щитовидной железы и брюшной полости давностью не более года. Если по результатам обследования всё хорошо, узлы не выросли, АЛТ и АСТ не растут, в таком случае можно начинать терапию строго по инструкции. Минимальная дозировка 2.5 мг, с постепенным повышением дозировки ежемесячно. Раньше увеличивать не стоит для избежания побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы указываете, в хронических заболеваниях наличие панкреатита.
К сожалению при наличии панкреатита, прием препаратов данной группы может привести к приступу острого панкреатита и их прием не показан.
С целью контролирования аппетита возможно рассмотреть прием препаратов Сибутрамина, но они имеют ряд противопоказаний и назначаются только на очном приеме доктора, так как необходим рецепт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самым эффективным препаратом считается тирзепатид, делают подкожно 1 раз в неделю, по анализам противопоказаний нет, было повышение холестерина сейчас стоит пересдать холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Было повышение Алт можно пройти УЗИ органов брюшной полости. Если ранее не сдавали то кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием, так же не стоит принимать если были Прист панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит
Здравствуйте, по анализам не противопоказан прием препаратов группы АГПП1, то есть семаглутида\тирзепатида разрешен, данные препараты имеют доказанную эффективность в плане снижения массы тела. Если ранее не использовали препараты данной группы, то можно начать с препарата Велгия Эко, а при необходимости можно будет перейти на препарат Тирзепатид, тирзепатид имеет двойной механизм действия, препарат намного сильнее, чем семаглутид, поэтому оставляется на будущее часто именно для возможности усиления терапии в будущем при необходимости