Подозрения на анкилоглоссию?

подскажите пожалуйста, является ли следующий симптом — когда я достаю язык изо рта и пытаюсь, опустив его вниз, прижаться всей его площадью к коже, примерно вся нижняя половина высунутой части языка не может этого сделать, потому что кончик задирается вверх, и даже если я существенно напрягаюсь, то он просто все равно не подходит вплотную к коже лица, остается висеть на расстоянии — симптомом анкилоглоссии и какого вида? нагуглила некоторую схожесть с передней скрытой. подозреваю, потому что порой ловила себя на вроде как типичных для (понятно, что не только для нее) анкилоглоссии симптомах напряжения в шее, странностей с дыханием, также имею выраженные проблемы с позвоночником и, кажется, "узковатую" челюсть (когда улыбаюсь, между крайними зубами и кончиками губ виднеется полость). других явных ограничений в подвижности языка нет. уздечку в зеркале вижу очень плохо, возможно, она тонкая, а возможно я не понимаю, что именно должна видеть :) для одной моей знакомой анкилоглоссия стала ответом на комплекс проблем, преследовавших ее несколько лет, включая хронические боли, поэтому я заинтересовалась этим вопросом. заранее спасибо за ответ

26 лет
23 Мая ·Просмотров: 61·Станислава, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Очно были у стоматолога?
Короткая уздечка фиксирует кончик, не давая языку подняться вверх к нёбу (при открытом рте) и, что важно для теста, опуститься вниз и развернуться лопаточкой. То, что вы не видите явной уздечки, а подвижность кажется почти нормальной характерно для скрытой формы: уздечка плотная, но тонкая, натянута внутри слизистой и механически ограничивает именно подъём кончика и разворачивание языка вниз. Напряжение шеи, проблемы с дыханием и «узкая» улыбка (из-за высокого нёбного свода) частые сопутствующие моменты . Диагноз ставит стоматолог очно

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислава!
Смотрите, невозможность полностью прижать язык к коже лица, когда кончик языка задирается вверх, даже при максимальном усилии, действительно может быть проявлением анкилоглоссии.
Это врождённая особенность, при которой уздечка языка укорочена, утолщена или имеет неправильное прикрепление, это в свою очередь ограничивает подвижность языка.
Это связано с тем, что укороченная или неэластичная уздечка «тянет» язык назад и вверх, не давая ему свободно распластаться.
Вот по описанию больше всего напоминает скрытую (подслизистую) анкилоглоссию. При таких формах уздечка не всегда видна в зеркале, но функциональные ограничения выражены: трудности с полным распластыванием языка, задирание кончика вверх, ощущение напряжения в шее и даже проблемы с дыханием и осанкой могут быть связаны с этим состоянием.

Со звуками как у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!🙏🏻
Судя по вашему описанию можно предположить, что беспокоит скрытая анкилоглоссия - то есть когда визуально уздечка выглядит нормально, но есть проблемы с полным спектром движения языка.
Помимо хирургической коррекции в таком случае рекомендуется занятия с логопедом.
Сможете ли вы сделать фотографии и прикрепить их к вопросу? (а лучше заснять на видео и выгрузить на облачное хранилище движения языка и прислать на него ссылку в ответном сообщении)🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете прикрепить фото? Это помогло бы ответить на Ваш вопрос.
По описанию можно предположить скрытую анкилоглоссию. При этом действительно может наблюдаться ограничение подвижности языка.
В данном случае для точной диагностики рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу или к хирургу-пародонтологу. Врач оценит вид уздечки, растяжимость тканей и при необходимости может провести френулопластику.