Узелки на ладони

Здравствуйте, уважаемые врачи! В начале апреля заметила на ладони между большим и указательным пальцем припухлость и небольшой узелок, поначалу вообще подумала, что это заноза. Хирург отправил на узи и к кистевому хирургу. Врач на узи увидел гигрому 4 мм, кистевой хирург назначил операцию. 28 апреля была операция, хирург сказал, что это была не гигрома, а вообще рубцовая ткань. Спрашивал, не было ли травм. 12 мая сняли швы, а сегодня я заметила, что появилось ещё 2 маленьких узелка 😕. Я их на фото подчеркнула, неподчёркнутое - это следы от швов. Тот узелок, что был изначально, тоже на месте, его на фото просто не видно, очень маленький. Ну и припухлость не спадает. Что это вообще может быть? Начиталась про плоскоклеточный рак, переживаю.

АИТ
40 лет
23 Мая ·Просмотров: 121·Вера, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
Начну с того, что не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования.
Я бы рекомендовал очную консультацию врача-дерматолога для выполнения дерматоскопии (на усмотрение специалиста), с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить вирусные бородавки. В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога, проведение дерматоскопии. По фото признаков онкологии не видно.
Обычно вирусные бородавки прижигают жидким азотом или лазером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ильнур, спасибо большое! Бородавки - это папилломы?

Вера, добрый вечер.

По фото и по Вашему описанию на плоскоклеточный рак это совсем не похоже. В данном случае больше похоже на локальный рубцовый процесс после микротравмы или операции, возможно с формированием маленьких рубцовых узелков или реакцией вокруг шовного материала.
Такие плотные точки на кисти после вмешательства бывают, особенно в зоне постоянного натяжения кожи между пальцами

Для плоскоклеточного рака характерны совсем другие изменения быстрое разрушение кожи, язвочка, кровоточивость, грубое разрастание, постоянный рост.

Припухлость после операции на кисти может держаться 1-3 месяца, особенно если вмешательство было в области ладони.
Новые мелкие узелки могут быть либо формирующимся рубцом, либо реакцией тканей после операции

Как правило, в похожих случаях рекомендуют контроль у кистевого хирурга и повторное УЗИ мягких тканей через 1-2 месяца в динамике. Если узелки будут увеличиваться, тогда уже решают вопрос о МРТ кисти. Пока срочности и признаков опасного процесса я не вижу

Сейчас рекомендуют не трогать и не давить это место, можно использовать Контрактубекс 2 раза в день 1 месяц с легким массажем рубца. Берегите кисть от постоянного трения и нагрузки

Не накручивайте себя, ситуация выглядит доброкачественной. Желаю Вам здоровья и спокойствия!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Андрей, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вам данное образование удалили, то надеюсь, что гистологическое исследование препарата провели.
Результат сказать можете?
Если гистологию не проводили, то, я думаю, что надо повторно убрать узелки и провести анализ.
А так мы только гадать будем что это и что делать далее. (это моя личная точка зрения).
Поговорите на эту тему со своим доктором.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Андрей, спасибо большое! Про гистологию мне врач ничего не говорил, не могу сказать, проводилось исследование или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Вера. По фотографии есть признаки образование в области кожи на ладонной поверхности кисти. Данных за злокачественный процесс не видно. Для исключения онко процесса рекомендуется консультация онколога . Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Бузджигит, спасибо большое!

Пожалуйста!