Узелки на ладони
Здравствуйте, уважаемые врачи! В начале апреля заметила на ладони между большим и указательным пальцем припухлость и небольшой узелок, поначалу вообще подумала, что это заноза. Хирург отправил на узи и к кистевому хирургу. Врач на узи увидел гигрому 4 мм, кистевой хирург назначил операцию. 28 апреля была операция, хирург сказал, что это была не гигрома, а вообще рубцовая ткань. Спрашивал, не было ли травм. 12 мая сняли швы, а сегодня я заметила, что появилось ещё 2 маленьких узелка 😕. Я их на фото подчеркнула, неподчёркнутое - это следы от швов. Тот узелок, что был изначально, тоже на месте, его на фото просто не видно, очень маленький. Ну и припухлость не спадает. Что это вообще может быть? Начиталась про плоскоклеточный рак, переживаю.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Начну с того, что не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования.
Я бы рекомендовал очную консультацию врача-дерматолога для выполнения дерматоскопии (на усмотрение специалиста), с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️
Дмитрий, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить вирусные бородавки. В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога, проведение дерматоскопии. По фото признаков онкологии не видно.
Обычно вирусные бородавки прижигают жидким азотом или лазером.
Ильнур, спасибо большое! Бородавки - это папилломы?
Вера, добрый вечер.
По фото и по Вашему описанию на плоскоклеточный рак это совсем не похоже. В данном случае больше похоже на локальный рубцовый процесс после микротравмы или операции, возможно с формированием маленьких рубцовых узелков или реакцией вокруг шовного материала.
Такие плотные точки на кисти после вмешательства бывают, особенно в зоне постоянного натяжения кожи между пальцами
Для плоскоклеточного рака характерны совсем другие изменения быстрое разрушение кожи, язвочка, кровоточивость, грубое разрастание, постоянный рост.
Припухлость после операции на кисти может держаться 1-3 месяца, особенно если вмешательство было в области ладони.
Новые мелкие узелки могут быть либо формирующимся рубцом, либо реакцией тканей после операции
Как правило, в похожих случаях рекомендуют контроль у кистевого хирурга и повторное УЗИ мягких тканей через 1-2 месяца в динамике. Если узелки будут увеличиваться, тогда уже решают вопрос о МРТ кисти. Пока срочности и признаков опасного процесса я не вижу
Сейчас рекомендуют не трогать и не давить это место, можно использовать Контрактубекс 2 раза в день 1 месяц с легким массажем рубца. Берегите кисть от постоянного трения и нагрузки
Не накручивайте себя, ситуация выглядит доброкачественной. Желаю Вам здоровья и спокойствия!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вам данное образование удалили, то надеюсь, что гистологическое исследование препарата провели.
Результат сказать можете?
Если гистологию не проводили, то, я думаю, что надо повторно убрать узелки и провести анализ.
А так мы только гадать будем что это и что делать далее. (это моя личная точка зрения).
Поговорите на эту тему со своим доктором.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое! Про гистологию мне врач ничего не говорил, не могу сказать, проводилось исследование или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Вера. По фотографии есть признаки образование в области кожи на ладонной поверхности кисти. Данных за злокачественный процесс не видно. Для исключения онко процесса рекомендуется консультация онколога . Здоровья вам
Бузджигит, спасибо большое!
Пожалуйста!