Кровянистые выделения 30 неделя беременности

Здравствуйте! Беременность 30 недель. Появились кровянистые выделения, до этого не тянуло живот, просто увидела пятно, на ватных палочках ничего не было. День назад понервничала на работе, болела голова ночью, отеки ног были, давление не измеряла, на утро пошла в инвитро, там было 90/65. Что это? Чем опасно? Что делать? На фото свечи Утрожестана, и кровь

25 лет
23 Мая ·Просмотров: 314·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,на фоне беременности иногда могут быть подобные слегка розоватые,коричневатые выделения из половых путей. Они чаще всего не связаны с угрозой преждевременных родов, а могу возникать на фоне микротравматизации из-за повышенной чувствительности слизистой влагалища или шейки матки,кровенаполняемости сосудов. Такие выделения достаточно скудные, проходят в течение 2-3 дней,могут появляться в ответ на напряжение,стрессы, физическую нагрузку, поднятие тяжести, при местном лечении,после полового акта, осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика и тд. Сейчас требуется лишь наблюдение. Обращаем внимание на увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, появление постоянных тянущих болей в животе,болей схваткообразного характера,это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой отделения патологии беременности. За отеками старайтесь следить,больше гуляем на свежем воздухе, можно рекомендовать ношение компрессионных чулок 2 класс компрессии, контроль АД утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, я не принимала Утрожестан 2 дня, так как не могла сходить в аптеку, могла ли быть такая реакция на это?

Скорее всего нет, срок уже большой, даже при резкой отмене капс. Утрожестан обычно не бывает значимого влияния и гормонального дисбаланса, тем более не было тянущих болей, те увеличения тонуса матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Существует несколько вариантов объяснения. Либо это угроза преждевременных родов, сопровождающаяся образованием гематомы. Либо так может кровить эрозия или полип на шейке матки, если ранее вам говорили о их наличии. В любом случае, рекомендуется выполнить узи для исключения отслойки плаценты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать? Узи запись в другом городе и только через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эрозия есть, но маленькая, полипа нет

В таком случае можно обратиться в приёмный покой ближайшего роддома

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда выполнялось УЗИ? Не было ли низкой плацентации или предлежание плаценты? С какой целью принимаете утрожестан? Была угроза прерывания или с профилактической целью? Не было ли накануне полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 27 неделе, по перендней стенке, по узи все хорошо, кроме того, чтт матка была 34 мм, стала 31, полового акта не было, угрозы тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сейчас кровянистых выделений у меня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они одномоментно появились

Поняла, в такой ситуации можно еще понаблюдать за состоянием, если кровянистые выделения появятся повторно, даже в маленьком количестве, необходимо будет проведение УЗИ и оценки состояния шейки матки в зеркалах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было такое на 15 неделе, врач сказал, что почки, принимаю канефрон и утрожестан с того момента

А анализы мочи были хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первая проба была плохая из-зс неправильного забора, второй раз хорошая

Если анализ мочи был в порядке, маловероятно что это почки. Возможно и такое, что при введении утрожестана слегка травмировали стенку влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда бы выделения пошли сразу же после введения или это не влияет?

Нет, могло уже попозже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке беременности шейка матки становится более рыхлая, сочная, отекшая, сосуды становятся хрупкими, поэтому введение свечи могло спровоцировать подобные выделения. Если это был эпизод, то пока рекомендуется наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте . Выделения очень скудные , в таких случаях рекомендуют использовать ежедневную прокладку и понаблюдать за характером выделений . Во время беременности сосуды могут быть ломкими . Если выделения будут кровянистого характера, без осмотра гинеколога и проведения ультразвукового исследования к сожалению не обойтись.