Расшифровка генетического анализа «риск осложнения беременности и патологии плода»

Здравствуйте! Беременность 10 недель. Прошу расшифровать анализ. Анализ сдавался еще до беременности. Прошу указать Возможные риски при беременности, как минимизировать.

Хронический эндометрит, эндометриоз
32 года
24 Мая ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату на наследственные тромбофилии у вас не выявлено мутаций высокого риска. К ним относят мутацию Лейдена( F5) и протромбина(F2). Их у вас нет. Другие гетерозиготные мутации встречаются довольно часто в популяции не оказывают значимые факторы риска на протекание беременности. Их выявлении не влияет на тактику ведения беременности и не требуется дополнительного назначения лекарственных средств.
Мутации в генах CYP, AGT и NOS связаны с развитием артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Эти гены играют ключевую роль в регуляции артериального давления, сосудистого тонуса. У вас выявлены гетерозиготные мутации, это не опасно, это довольно часто встречается в популяции и говорит только о предрасположенности. Требуется только более тщательный контроль за уровнем артериального давления во время беременности

Здравствуйте
По представленному исследованию не выявлено мутаций, влияющих на невынашивание беременности, а именно F2 и F5. Присутствующие изменения относят к низкому риску тромбофилии, что не требует терапии.

Здравствуйте, значимым мутациями считаются мутации F2 и F5. По результатам проведённого обследования данные мутации не выявлены, все выявленные мутации не являются клинически значимыми и не требует проведения каких-либо профилактических мер, они обычно никак не влияют на течение беременности.