Опухло веко

Девочка 16 лет . вечером опухло веко быстро и резко. Больше ничего нет. Сегодня день рождения, завтра последний звонок! Сос!!!! Нет возможности показать врачу. Вчера выпила Зиртек и и закапали антигистаминное, сегодня утром еще больше.

16 лет
24 Мая ·Просмотров: 70·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Такие проявления не исключают острого инфекционного воспалительного процесса века

В таких случаях оптимально добавить Капли глазные Дексаметазон + Тобрамицин (Тобрадекс, Тобразон). По 1 капле в пораженный глаз каждые 4 часа. В течение 5 дней. ПРИ ОТСУТСТВИИ ГНОЙНОГО ОТДЕЛЯЕМОГО!!!

Также в таких случаях оптимально продолжить антигистаминные глазные капли, например, Опатанол +антигистаминные внутрь для снижения отечности

При любых ухудшениях в таких случаях необходимо очно осмотреться у офтальмолога

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и фото, это либо острая аллергическая реакция, либо начинающийся ячмень. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию офтальмолога для осмотра.
Ни в коем случае нельзя греть глаз компрессами, пытаться выдавить или массировать отек, а также наносить макияж перед праздником (это может занести инфекцию в глубокие ткани орбиты или кровоток)
Для облегчения состояния обычно рекомендуют добавить комбинированные глазные капли основе тобрамицина(Тобрекс, Тобропт) или на основе офлоксацина (Флоксал)или на основе моксифлоксацина (мощный антибиотик нового поколения -Вигамокс, Моксифур)
Если отек разрастается и ест подозрение на бактериальную инфекцию,используются антибиотики внутрь.
Для быстрого снятия тяжелого аллергического отека или мощного воспаления рекомендуют капли для глаз, в состав которого входит дексаметазон -Дексаметазон капли(разные производители), Офтан Дексаметазон
Учитывая то, что видно на фотографии, полностью отек до завтрашнего утра без экстренной помощи врача, скорее всего, не пройдет. Организм физически не успеет вывести столько скопившейся жидкости и снять воспаление за оставшиеся полдня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется консультация офтальмолога, но если нет возможности, то в таких ситуациях назначают Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин закладывайте за веко мазь антибактериальную Флоксал или Тетрациклиновую мазь 3 раза в день 10 дней. Внутрь принять антигистаминный препарат, чтобы снять отёк.

Принятый ответ

Отек века без покраснения самого глаза , без температуры , без боли при движении глазом - это чаще всего ячмень или халязион в острой стадии - воспаление сальной железки на краю века

Бактерия , чаще золотистый стафилококк, закупоривает проток , железа воспаляется, веко отекает быстро , сильно. Поэтому антигистаминные не помогают и не должны помогать , так как это НЕ аллергия, а инфекция. Стало хуже - не потому , что что-то опасное , а просто естественное нарастание воспаления за 1-2 сутки, пик обычно на 2-3 день

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Глазные капли Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней

⚪️ Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней

Зиртек можно в подобных случаях прекратить , так как компонент , с большей вероятностью, не аллергический

На завтра, для праздника - холодный компресс с утра на 5-10 минут уменьшит видимый отек🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото более вероятнее ячмень,блефарит. При инфекционном процессе могут наблюдаться боль, покраснение,отек .
В таком случае стоит приложить холодный компресс. Это поможет уменьшить отёк и облегчить дискомфорт. Компресс нужно держать 10–15 минут несколько раз в день.
Глазные капли Тобрадекс по 1 капли в пораженный глаз каждые 4 часа - 7 дней.