Здравствуйте. Подскажите что делать?
Здравствуйте. Бабушка после инсульта, выписали пить таблетки, а у нее 4 день низкое давление (95/109 на 50/60) при высоком пульсе 100-90. Чувствует себя плохо. В больницу не едет (говорит и так 10 дней пробыла в больнице) Выписку и назначение прикрепила. Что нам делать? Может убрать какое-то лекарство.
Принятый ответ
Здравствуйте. В похожих ситуациях рекомендуют снизить дозировку лизоприла до 5мг или периндоприла до 4мг. Никакой из препаратов отменять не нужно, т.к они необходимы вашей бабушке по жизненным показаниям, профилактируют повторный инсульт.
Рекомендуют вести дневник давления и пульса 2-3 раза в день (записывать в таблицу) в течение двух недель, и повторно обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Добрый день, все препараты назначены согласно введению постинсультных состояний.
Препараты, которые вы должны пить на постоянной основе независимо от давления: аторвастатин, ацетилсалициловую кислоту, а вот с таблетками от давления нужно корректировать дозу: 1-х лучше пить периндоприл, а не лизиноприл, так как его хватает обычно на сутки. Можно начать например с уменьшения дозу периндоприла в 2 раза ( пьете периндоприл 4 мг ) и вечером амлодипин не 10 как в выписке, а 5 мг. Дальше следите за давлением и введете дневник давления. В вашем случае можно увеличить дозу бисопролола на 5 мг ( лучше использовать форму конкор кор, так как она пролонгированная и хватает на сутки). Дальше под контролем дневника давления и пульса решаете вопрос или об оставлении или о повторной коррекции.
Принятый ответ
Добрый день.
Посмотрела выписку.
При низком давлении рекомендую снизить дозу препарат (лизиноприл или периндомрил, смотря что она принимает) на пополам. Принимать пол таблетки!
Отменить амлодипин. (Если принимает)
Все остальные препараты жизненноважные и обязательные после инсульта!
Обеспечьте покой, по возможности!
Пульс после инсульта еще может держаться высоким, в целом до 100 ударов не критично!
Ниже 70 не надо снижать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях отменяется диуретик(индапамид), тк он выводит жидкость и резко снижает давление.
Сокращается доза лизиноприла или периндоприла в 2 раза.
Рекомендуется измерять давление и пульс каждые 2-3 часа, записывать результаты в дневник с указанием времени, ждя корректировки терапии можно вызвать терапевта из поликлиники по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Низкое давление с высоким пульсом после инсульта требует коррекции терапии.
В таких случаях рекомендуют временно отменить диуретики (индапамид) и снизить дозу ингибиторов АПФ (лизиноприл или периндоприл) в два раза. Препараты для вторичной профилактики (аспирин, статины) отменять нельзя. Обеспечьте пациенту покой и обильное питье. Ведите дневник артериального давления и пульса каждые 2-3 часа.
При сохранении гипотонии или ухудшении состояния вызовите терапевта на дом для очного осмотра. Самостоятельная полная отмена лекарств опасна риском повторного инсульта.