Подскажите что это и как лечить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 16 мая у меня было кесарево, вчера появилась боль в области анального отверстия, так же там имеется анальная бахромка, а за ней похоже на шарик, я подумала что это спазм сфинктера, но сфотографировала похоже на шишку, что это может быть? И как лечить? ребенка кормлю смесью и частично свои молоком, если нужно на время прекратить гв, чтобы избавиться от проблемы я могу так поступить. Больно сидеть и когда хожу так же чувствуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Кожная бахромка с отеком.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Если узел закровит, то рекомендуют проводить обработку раствором водного хлоргекседина 0,05% и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить тромбоз геморроидального узла, также отек анальной бахромки.
Обычно в подобных случаях рекомендуют : Использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь.
Так же рекомендуют свечи венапрокт алиум по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, крем релиф-про местно на узел 3 раза в день, либо мазь Левомеколь местно на салфетку 3 раза в день. Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут. Флебодиа 600 Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По фото это больше похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла, а рядом есть обычная анальная бахромка. После родов и операций на фоне давления в малом тазу такое бывает, спазм сфинктера так снаружи не выглядит
В подобных случаях рекомендуют
Детралекс 1000 мг по 1 таб 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 1 раз в день еще 30 дней.
Местно возможно использовать мазь Гепатромбин Г тонким слоем на узел 2 раза в день 7 дней. Если переживаете из-за кормления, тогда Постеризан мазь 2 раза в день 10-14 дней.
При боли Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды 3-5 дней или Парацетамол 500 мг до 4 раз в день.
Для стула Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день 2-3 недели, чтобы кал был мягкий и без натуживания. Пить воды желательно не менее 1,5-2 л в сутки
После туалета лучше подмываться прохладной водой, не использовать туалетную бумагу. Долго не сидеть, тяжести пока не поднимать
Обычно такие узлы начинают заметно уменьшаться за 7-14 дней. Поправляйтесь и здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла и отечную анальную бахромку. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.