Консультация детского лора /

Прошу прокомментировать результаты анализов — вопрос №435397

Добрый день! Ребенку (девочка) 14 лет. В последние две недели температура держится 37,0-37,5. Беспокоит насморк (то белые, то зеленоватые выделения), иногда головная боль. На приеме у врача дали направления на анализы. Следующий прием только в пятницу. Прошу Вас прокомментировать результаты анализов.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если беспокоит насморк и головная боль , то в первую очередь нужно сделать КТ (или рентген) пазух носа.
По анализам у ребёнка был контакт с ВЭБ и герпес 6 типа давно (более 6 месяцев назад)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!

Врач УЗД, Хирург
По анализам был ВЭБ и герпес ( остались антитела, сейчас не болеет)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Напугали плюсики у значений анализов. Также настораживает то, что выделения сейчас зеленоватые прошли, остались остаточные белые, но температура продолжает держаться. Принимали полидексу.
Врач УЗД, Хирург
Не пугайтесь. Высокие антитела- это наоборот хорошо
Клиент
Елена, спасибо!!!
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по жалобам ребенку нужно сделать КТ или рентген придаточных пазух носа.Общий анализ крови тоже желательно сдать,если не сдавали.Прикрепленные анализы говорят о том что ребенок перенес ВЭБ и Герпес 6- типа,на данный момент для организма это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия.
Соглашусь с коллегами, что прежде всего ребенку стоит выполнить КТ или рентген придаточных пазух носа для исключения синусита. Также желательно сдать общий анализ крови.
Какое-то лечение ребенок получал?

По поводу анализов: в крови обнаружены антитела класса G к вирусу Эпштейна-барр, это значит, что инфекция не острая, не свежая так скажем, ребенок ранее встречался с этим вирусом. С учетом того, что на слизистой обнаружено ДНК ЭБВ и герпеса 6 типа, не исключено, что произошла активация этих вирусов из спящего состояния, но с учетом симптомов маловероятно, что они являются причиной ваших жалоб.
С учетом мутного отделяемого из носа наиболее вероятно, что в носу есть вялотекущая бактериальная инфекция.
Кроме того, по анализам у ребенка низкий уровень витамина Д, поэтому стоит восполнить дефицит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо большое за Вашу консультацию. Анализы дополнительно сейчас прикрепила к вопросу. По лечению назначили детримакс, синупрет, полидекса, аквалор. Сейчас снимок РГ не делали. Завтра сделаем. По предыдущим снимкам был отек слизистой. Подобное происходит третий год в период с декабря по март. В настоящее время выделения закончились, но температура продолжает держаться.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови у вас были воспалительные изменения (ускоренное СОЭ), но прошло уже достаточно много времени, желательно сдать свежий анализ.

Вы пишете, что головная боль периодически есть, а где она локализована?
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая жалобы на головную боль, температуру и выделения из носа, сохраняющихся продолжительное время ребёнку удел сделать рентген придаточных пазух носа и исследовать общий анализ крови. Наличие антител к ВЭБ и герпесу означает то, что ребёнок когда то ими болел, но не в данный момент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у ребёнка хронический вэб и дефицит вит д