Грибок на ногах

Здравствуйте, сын ( 13 лет) посещает бассейн и на пальцах ног начался зуд и шелушение, примерно месяц назад. Начало сильно беспокоить, видимо грибок подцепил. Фото прикрепляю . Напишите чем лечить и нужна ли диета

Нет
13 лет
24 Мая ·Просмотров: 52·Ирина, Москва

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дисгидроза
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно целестодерм с гарамицином 2 раза в сутки 10 дней
Исключить контакт с водой на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это микоз стоп. Чтоб сказать более точно рекомендуется сдать соскоб на грибы с кожи стоп.
Причинами могут быть: повышенная потливость, тесная обувь из синтетики, влажность межпальцевых складок после мытья, посещение бань/бассейнов/спортзалов.
Обычно в подобных случаях применяют: противогрибковый крем Тербинафин 1% (Ламизил, Термикон) утром и вечером, 14 дней
· Обработка всей обуви изнутри противогрибковым спреем (тербинафин, клотримазол) ежедневно в течение 1-2 недель, стельки отдельно.
· Носки только хлопчатобумажные, менять 2 раза в день, стирать при 60°C.
· После душа тщательно промакивать межпальцевые промежутки, можно использовать противогрибковую присыпку (клотримазол/ Кандид -порошок).
На время лечения свободная обувь из натуральных материалов.
Диета не нужна, но если ребёнок ест много сладкого, временное ограничение сахара может ускорить выздоровление.

Здравствуйте, по фото больше похоже на проявления интертригинозного дерматита . Но чтобы не пропустить грибковое поражение лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, очно показаться доктору и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка.