На теле появляются круглые пятна красно-бордового цвета
На теле 2 недели назад стали появляться пятна красного и бордового цвета округлых форм,в диаметре 1-1,5см. При нанесение акридерма ,цинковой мази и соблюдении диеты без сахара и алкоголя ,вижу,что новые высыпания со временем прекращаются , а старые бледнеют,шелушатся и со временем исчезают .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие аллергических реакций или розового лишая Жибера, например. Для более точной оценки прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний с нескольких ракурсов.
Посмотрела фотографии. Фотографиям вероятнее всего течение розового лишая Жибера. При данном заболевании рекомендуется: ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики, исключить горячие ванны, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.
Из препаратов могут оказаться эффективными: таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней. Наружно крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель. Причина данного заболевания не известна, общепринятой является гипотеза об вирусном происхождении, однако этиологический агент до сих пор не выделен. Так же при подобных состояниях рекомендуется, если в анамнезе были половые случайные незащищённые связи, на всякий случай (из-за схожести клинической картины) сдать кровь на сифилис (РМП, ИФА суммарные иммуноглобулины).
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями высыпаний. Прикрепите пожалуйста подписанием. По описанию можно предположить наличие розового лишая Жибера или аллергической реакции
Подскажите ,я как прикрепить фото
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Здравствуйте,доктор,фото прикрепил
Спасибо, ознакомилась с вашим фото, можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Акридерм или Адвантан - 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде - Т.Цетрин 1 т 1 раз в день на 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день на 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, стресс.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять по необходимости (например, Атодерм от Биодерма)
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде / красноте можно использовать, например, Акридерм крем, курс определяет врач очно