Фолликулит

Около двух месяцев назад заметил проплешину на голове, не стал сильно паниковать, подумал что обычный прыщик, а данный момент колво подкожных прыщей и проплешин увеличилось, когда ходил к парикмахеру сказали что фолликулит. Подскажите как лечить и как можно определить какой это тип фолликулита, фото прилагаются

нет
18 лет
24 Мая ·Просмотров: 59·Максим, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Если хотите определить тип возбудителя, то в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга для взятия посева отделяемого с воспалительного элемента (фолликулита)

Принятый ответ

Здравствуйте, для точного уточнения нужен нужен очный осмотр врача , ничем не мазаться . Сдать содержимое гнойничков на посев . Элементы стараться не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинической картине действительно можно думать о фолликулите волосистой части головы. В таких случаях рекомендуется сдать посев содержимого гнойничков с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам назначается системный антибиотик. Также рекомендуют сдать клинический анализ крови, ферритин, вит Д, глюкоза, гликированный гемоглобин. Снизить потребление сладкого, молочных продуктов. Менять наволочку, полотенце ежедневно, стирать на высоких температурах, проглаживать утюгом несколько раз. После сдачи анализа использовать шампунь Циновит, по инструкцией с выдержкой 5 минут, гель Клиндовит комбо 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, в подобной ситуации обычно рекомендуют очный осмотр хирурга , чтоб взять соскоб и чувствительность к а/б и далее подбирать терапию в зависимости от чувствительности.
Здоровья вам

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!

Чтобы определить что это за фолликулит, обычно рекомендуют взять содержимое воспалительных элементов по посев с определением чувствительности к антибиотику, далее обычно по результатам исследования, с учетом чувствительности врач дерматолог очно подбирает наружный или системный антибиотик