Киста яичника, эндометриоз
Добрый день! С 2020 года обнаружен эндометриоз и киста яичника. Лечение не проходила. Периодически наблюдалась по узи за рост кисты. Киста эндометриоидная. Росла она медленно. Лечение никакое не назначалось. В декабре 2025 года была на приеме у гинеколога, где уже обнаружили и полип в матке. В мае на повторном приеме было решено делать гистерорезектоскопию, удалить полип и отправить его на гистологию. 15.05 была операция. Гистологию еще жду. Далее гинеколог предлагает сделать лапароскопию, удалить кисту. Но после консультации с другим врачом, мне сказали, что изначально было неправильное лечение, почему-то не проведено полное обследование гормональное и не было поставлено изначально лечение. Так как все симптомы мои по самочувствию указывают на то, что есть проблема в гормональном плане. Мне предложили обратится к гинекологу эндокринологу для более правильного определения лечения. И не торопится с лапароскопией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить протокол последнего УЗИ? Какой размер кисты? Есть ли жалобы на обильные, болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, боли при Овуляции, при половом контакте? Боли в Менструацию при мочеиспускании, дефекации, кровь в кале в Менструацию? Какой у Вас рост и вес? Когда планируете беременность?
Здравствуйте! Файлы прикрепила, там и последнее обследование и узи. Менструации болезненные, идут 7-10 дней, последние дни мажутся. Есть сгустки. Последние несколько месяцев между менструациями появилась мазня коричневая, примерно в период овуляции. Боли при овуляции есть. При половом контакте так же боли. Крови в кале не наблюдала. Периодически есть боли внизу живота во время дефекции. Рост 170, вес сейчас 57кг. Беременность не планирую.
Да, увидела, спасибо. Учитывая что размер кисты до 5 см, нет планов на беременность, в такой ситуации целесообразно прием Диеногеста, золотой стандарт лечения Эндометриоза, диеногест будет подавлять рост очагов Эндометриоза, не будет болей, не будет роста кисты. Принимать диеногест можно длительно, до возраста менопаузы.
Операция не исключает рецедив, и после операции так же нужно будет принимать диеногест длительно
Если беременность есть в планах хотя бы теоритически подумать об этом сейчас, по тому как кисты приводят к снижению овариального резерва. Если планов на беременность нет обсудить с доктором прием Диеногеста, при хорошей переносимости принимать длительно. При приеме диеногеста не будет Менструации, при этом базовая концентрация эстрадиола не снижается, по этому нет негативного влияния на кости и сосуды.
Спасибо. Скажите, а нужно ли мне проверить гормональный фон? Потому как у меня бывают непонятные мне приступы, когда начинает сильно стучать сердце, к лицу приливает жар, появляется тремор, ноги становятся ватные и ощущение, что сейчас упаду в обморок. С сердцем все в порядке. Так же есть тревожность, раздражительность, плаксивость.
Или же это все нормализуется при приеме диеногеста?
Так же хочу уточнить тот момент, что у меня хронический гепатит б, нужно ли мне тщательнее выбирать препарат? Или он не влияет на печень?
По половым гормонам отклонений нет, ТТГ в пределах нормальных значений, функция щитовидной железы не нарушена. Может быть есть снижение ферритина, сдать кровь на ферритин в любой день утром натощак. Очень высокой гемоглобин, сколько чистой воды в день пьете? Если ферритин будет так же в пределах нормальных значений обсудить эти симптомы с неврологом, не связано с циклом.
Гепатит не является противопоказанием для приема диеногеста, учитывая что не нарушены показатели работы печени по анализам
Прогестерон мне не проверяли. И коричневые выделения в середине цикла. Вот поэтому я и думаю, что может нужно и его дополнительно сдать? Ферритин сдам, спасибо!
Прогестерон нужно сдавать только для определения Овуляции, больше никакой клинической значимости уровень Прогестерона не несёт. Коричневые выделения в середине цикла связаны или с Овуляцией или так же проявление Эндометриоза.
Да, при Эндометриозе может быть резистентность к Прогестерону, но уровнем Прогестерона никак не проверить. Начинать диеногест и смотреть есть ли ответ на терапию, то есть должны купироваться боли, и не должно быть роста кисты
Я поняла. Спасибо большое за консультацию!
Добрый день! Что касается полипа эндометрия, то это не гормонозависимый процесс и правильно было удалить его методом гистерорезектсокпии. Если по гистологии диагноз подтвердиится, то после удаление полипа гормональное лечение не требуется обычно. Что касается эндометриоза, то точная причина его появления не известна и хотя на гормональное лечение он может реагировать, но причина его появления не гормональная первично, это больше генетически обкусловленный процесс. Поэтому, если цикл менструальный регулярный, то вряд ли есть какие то изменения в гормонах, которые будут влиять на выбор дальнейшей тактики лечения эндометриоза. При эндометриоидной кисте от 4 см и более рекомендуется ее удалить. При меньшем размере, если нет болей или бесплодия, то можно понаблюдать.
Здравствуйте! Файлы прикрепила, там и последнее обследование и узи. Менструации болезненные, идут 7-10 дней, последние дни мажутся. Есть сгустки. Последние несколько месяцев между менструациями появилась мазня коричневая, примерно в период овуляции. Боли при овуляции есть. При половом контакте так же боли. Крови в кале не наблюдала. Периодически есть боли внизу живота во время дефекции. Рост 170, вес сейчас 57кг. Беременность не планирую. Общее состояние: часто слабость, бывает без причины усиливается сердцебиение, жар к лицу, тремор, туман в голове, слабость в ногах и ощущение, что вот вот упаду в обморок. Повышена тревожность, плаксивость, бываю агрессивной, раздраженной.