Результаты исследования МРТ молочных желез
Добрый день! Получила результаты исследования МРТ с контрастом. К врачу с результатами пойду только в среду. Посмотрите , пожалуйста, стоит ли переживать?
Елизавета, здравствуйте!
Есть ли у Вас жалобы на молочные железы? Выделения?
Есть маленький участок, накапливающий контраст и втяжение соска. Выставлена категория BI-RADS 4, она означает, что есть подозрительные признаки с низкой степенью злокачественности.
Необходимо дообследование и морфологическая верификация, проведение трепан- биопсии с гистологическим исследованием.
Это может быть доброкачественное изменение, в виде фиброза или рубца.
Расскажите подробнее, в связи с чем выполнялось исследование и прикрепите фото сосков левой и правой молочной железы, по возможности.
Здравствуйте! После завершения грудного вскармливания заметила, что втянулся сосок на левой груди. В связи с этим обратилась к маммологу. Кроме внешнего изменения, никаких жалоб нет. Выделения из левого соска минимальны, взяли мазок на цитологическое исследование отделяемого. Так же прикрепляю результат. Посмотрите , пожалуйста
Посмотрела, возможно появление втяжения связано с грудным вскармливанием и наличием рубца.
Но, для исключения злокачественности, необходимо будет выполнить трепан - биопсия с гистологическим исследованием.
А как вы выразились маленький участок , накапливающий контраст - это образование какое то?
Принятый ответ
По МРТ не описано образований, есть участок/зона накопления контраста, это могут быть доброкачественные поствоспалительные изменения, рубец, папиллома.
Но наличие визуального втяжения соска и категории BI-RADS 4 всегда требует морфологической верификации, для 100% исключения злокачественности.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По результату мрт молочных желез - описывается патологическое втяжение соска левой молочной железы.
Подскажите, пожалуйста, что вас беспокоит? Были ли какие-то операции на левой молочной железе?
Здравствуйте! Кроме внешнего изменения соска ничего не беспокоит. После завершения грудного вскармливания втянулся сосок, в связи с чем и обратилась к маммологу. Операций не было.
По цитологии все в порядке
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото соска левой груди
Прикрепила
Ознакомилась, все же сосок имеет нехарактерную форму. Тут нужно обязательно решать вопрос о биопсии с онкомаммологом
Может ли быть подозрение на онкологию?
Нельзя исключить сейчас, к сожалению
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте, если МРТ проводили не в профильном онкологическом учреждении, то такую формулировку часто используют доктора в рамках онконастороженности - на любое впервые выявленное не совсем типичное образование пишут, что нельзя точно исключить злокачественный процесс. Я бы рекомендовала взять направление к онкологию в женской консультации для пересмотра диска МРТ, возможно будет рекомендовано динамическое наблюдение без биопсии. Если же после пересмотра останутся сомнения, биопсию будут проводить, она даст информацию о том, какими структурами представлено образование и есть ли там атипия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МР-картина неоднозначна, не позволяет с уверенностью исключить злокачественный процесс. Но риск ЗНО очень мал. Тем не менее, необходимо произвести морфологическую верификацию участка, накапливающего контраст.
Анамнестическая связь втяжения соска с завершением ГВ - благоприятный момент. Вероятно, сосок втянулся в результате инволюции железистого компонента ввиду особенностей строения связочного аппарата.
Здравствуйте. Сегодня была уже на приеме у врача с результатами МРТ. При осмотре груди и непосредственно самого соска, он ничего плохого не увидел. Так же дополнительно сделал УЗИ, по узи все хорошо, все соответствует норме.
Еще сказал, что оснований к биопсии нет, т.к. нет уплотнений, или каких то образований. Соответственно не откуда брать биоматериал на исследование. Но с другой стороны: что же тогда за участок , накапливающий контрастный препарат увидели на МРТ?
Возможно участок локального аденоза.
В таком случае показан только контроль узи через 3 месяца
Здравствуйте
Уточните показания к проведению МРТ. Прикрепите данные осмотра маммолога и данные УЗИ молочных желез. Как давно втянут сосок? Были ли травмы итп?
По МРТ в заключении стоит категория birads4, что предполагает согласование с маммологом назначения кор-биопсии с гистологическим исследованием.
Здравствуйте! После завершения грудного вскармливания заметила, что втянулся сосок на левой груди. В связи с этим обратилась к маммологу. Кроме внешнего изменения, никаких жалоб нет. Из травм: малыш кусал сосок, было, что до крови. Но он зажил, проблем не было. Выделения из левого соска минимальны, взяли мазок на цитологическое исследование отделяемого. Так же прикрепила результат, и фото самого соска.
Сегодня была уже на приеме у врача с результатами МРТ, при осмотре груди и непосредственно самого соска, он ничего плохого не увидел. Так же сделал УЗИ, по узи все хорошо, все соответствует норме.
А какие выделения из соска? Какого цвета, характера?
Стоит пройти дообследование в онкодиспансере по месту жительства, они пересмотрят МРТ диск (второе мнение), сделают УЗИ молочных желез экспертного уровня и оценят показания к биопсии.
Закрыть глаза на протокол МРТ нельзя. Там стоит та категория, которая требует дообследования у онколога.
Выделения светлые, схожие внешне на мой взгляд с грудным молоком.
И то , как таковых их нет. Не значительные они, я их не замечаю, но мазок удалось взять.
По цитологии отделяемого из соска критичного не описано. Но план дообследования остаётся тот, что написала выше.