Гастрит, helicobacter

Добрый день, сделала гастроскопию: Желудочная эктопия слизистой оболочки пищевода. Недостаточность кардии. Хронический дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Пангастрит, биопсия. Окончательное суждение - по результатам гистологического исследования. В биопсии нашли helicobacter. Результат: Проба 207803516326_01: Два фрагмента слизистой оболочки антрального отдела желудка. Покровно-ямочный эпителий зрелый с фовеолярной гиперплазией. В собственной пластинке слизистой оболочки умеренная инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, с умеренным количеством нейтрофилов и примесью эозинофилов, с распространением на собственную мышечную пластинку и в эпителий желез, с формированием лимфоидных фолликулов. При окраске толуидиновым синим выявлено обсеменение Helicobacter Руlori. Проба 207803516326_02: Фрагмент слизистой желудка с собственной мышечной пластинкой. Покровно-ямочный эпителий зрелый с участками фовеолярной гиперплазии. В собственной пластинке слизистой оболочки полнокровие, выраженная инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, с примесью нейтрофилов, которые распространяются на эпителий желез. При окраске толуидиновым синим выявлено обсеменение Helicobacter Руlori. Назначено : Амоксициллин 1000 мгш 2 раза в день кларитромицин 500 мг 2 раза в день де-нол 2 таб 2 раза в день нексиум 20 мг 2 раза в день. Вопрос такой, в назначении кларитромицин 500 2 р в день, а в рецепте 500 по 2 т * 2 р в день. Может ли быть такая дозировка? Верно ли назначено лечение? И какая диета если ничего не беспокоит? Можно принимать эти таблетки одновременно, сразу вместе пить?

Гастрит, фнг печени
33 года
24 Мая ·Просмотров: 578·Анастасия

Здравствуйте. Диета при большинстве заболеваний желудочно-кишечного тракта – щадящая. То есть исключают острое, жирное, жареное, копчёное, стараться избегать фастфуд. Подобных ситуациях действительно используют описанную в вопросе схему. Что касается дозировок, кларитромицин применяют по одной таблетке в дозировки 500 мг два раза в день – то есть суточная дозировка 1000 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хеликобактер пилори - это бактерия, которая живет в кислой среде желудка. Она выделяет фермент уреазу , который нейтрализует кислоту

Бактерия прикрепляется к слизистой , повреждает ее защитный слой. Возникает воспалительный процесс , в стенку желудка приходят лимфоциты, плазмоциты, нейтрофилы - это хронический активный гастрит. Лимфоидные фолликулы - это
скопления иммунных клеток, реакция на длительное присутствие ХП

Недостаточность кардии - состояние, когда клапан между пищеводом и желудком закрывается не достаточно плотно , кислота забрасывается , возникает раздражение пищевода кислотой

Желудочная эктопия - участок , где слизистая пищевода похожа по строению на желудочную , чаще - анатомическая особенность

Фовеолярная гиперплазия - клетки ямочного эпителия , что размножаются чуть активнее в ответ инфекцию ХП

Врачом была назначена квадротерапия с висмутом - первая линия терапии

Схема верная , курс обычно 14 дней

Доза кларитромицина при эрадикации ХП - 500 мг 2 раза в день - 1000 мг в сутки . Если в рецепте написано 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день - это 2000 мг в сутки, это много , нам нужно 500 мг 2 раза в день!

Нексиум лучше принимать за 30 минут до еды - он работает до приема пищи

Амоксициллин, кларитромицин, Де-Нол принимают во время или после еды

Де-Нол рекомендуют принимать за 30 минут до еды , но можно и вместе с антибиотиками

Диета - если ничего не беспокоит , строгая не нужна

Немного ограничить кофе, крепкий чай, алкоголь , газированные напитки, острые, жареные , кислые блюда, цитрусовые, шоколад. Питание лучше дробное 4-5 раз в день небольшими порциями, не есть за 2-3 часа до сна

После лечения контроль эрадикации - дыхательный уреазный тест или анализ кала через 4-6 недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать