Непонятная сыпь

Ребенок болеет с 15 мая, до 18 мая была температура, сейчас пошла сыпь, сначала была на голове, шея, спина и живот, сейчас сыпь на ножках и ручках Ребенку 9 месяцев

24 Мая ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция (розеола).

Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.

Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.

Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

Прикрепите фото высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а после нормализации температуры 18 числа сыпи по сегодняшний день не было?
Ребенок был здоров?

Можно ли увидеть фото?
В ротовой полости нет высыпаний, на ладошках, стопах?

Здравствуйте, сыпь появилась 19 числа, и во рту тоже были в горле красные прыщи . Нет сыпь именно по телу

Как сюда прикрепить фото?

В настройках к вопросу можно прикрепить документ

Последние три фото это сегодня

Первые две во вторник и в среду было

А можно увидеть фото ротовой полости?
Высыпаться нарастают?

Во рту все прошло

На руках и ногах высыпания уже несколько дней

Поняла Вас, во рту были именно язвочки?
Высыпания как-то беспокоят малыша, возможно есть зуд?

Немного шею чешет, я добавила фото, а вот ручки и ножки нет

Даю зиртек

Еще мы пили антибиотик, нам назначили, сказали катаральный отит

Сдали 22 кровь , сейчас прикреплю

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать вирусный характер сыпи, учитывая что накануне было повышение температуры плюс на данный момент нельзя исключать раздражение текущих высыпаний например, от пота, если малыш потеет, поэтому и возникает зуд.
Но как правило, вирусные высыпания проходят в течение 10-14 дней, если отмечается зуд рекомендуют приём антигистаминных плюс местное нанесения каламина.

По результатам оак воспалительных изменений нет.

Хорошо

Это похоже на энтеровирус?

Обычно при энтеровирусной инфекции поражаются ладошки, стопы,ротовая полость высыпания вокруг рта, но и визуально сам характер сыпи немного другой.

А аллергия на антибиотики?

Мононуклеоз ?

Нет, более характерно для обычной вирусной сыпи.

Здравствуйте, по описанию можно предположить течение вирусной экзантемы,в таком случае сыпь ребенка не беспокоит и проходит самостоятельно не требуя при этом лечения . Сыпь появляется на фоне улучшения состояния , прикрепите пожалуйста фото высыпаний к вопросу

Здравствуйте, фото прикрепляю

На лице нет высыпаний ? Ребенка зуд не беспокоит ?

На лице тоже есть немного, и на шее, как будто еще потница

Я еще фото добавила как на шеи

Не чешет ? По анализу признаки вирусной инфекции

А что показывает

А что показывает что вирусная инфекция?

Да по анализу кровь вирусная и характер высыпаний так же характерен для проявления вирусной экзантемы, сыпь пройдет самостоятельно

А какие показатели говорят, об вирусной инфекции?

То что нет нарастания лейкоцитов и нейтрофилов, формула лейкоцитарная без сдвигов

Это уже второй анализ

Добрый день.

Данные высыпания ребёнка беспокоит? Имеются ли зуд? Пытается чесать?

При розеоле как правило высыпания появляются сразу после нормализации температуры

Имеются ли высыпания на ладонях и стопах?

Здравствуйте, не чешет, нет, нету на ладонях и стопах, были прыщики в горле

Здравствуйте!
По описанию клинической картины и характера сыпи , можно предположить, что это розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя.
Специфического лечения нет.
Рекомендуется пить больше воды.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).

Здравствуйте, а сколько сыпит при розеоле?

Примерно до 5 дней обычно

У нас уже просто 6 день

Подскажите пожалуйста, какая температура в помещении?

У нас очень дома жарко, все окна открыты