Болят Колени
Здравствуйте, Уважаемые врачи,Я в прошлом професиальный спортсмен мастер спорта по тежолой атлетике,в последнее время стали болет колени, сегодня сделал МРТ коленей, Вопрос:Как это всё лечит?знакомый врач посоветовал проколоть алфлутоп и сустагрд арто через день, можно это использовать или нет? второй момент можно например закачать в колени флемаксон соло или нет? нужна ли операция и как снять воспаление? Нахожусь в командировке ,в своём городе буду только 6 июня к ревматологу попаду только 9 июня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описаны изменения,которые характерны для перегрузок коленного сустава. Учитывая,что вы спортсмен,они вполне оправданны. Имеются изменения в менисках,сухожилиях и связочном аппарате,воспалительного характера в том числе ( тендинит,лигаментит),на фоне длительных нагрузок сформировался выпот -синовиит,жидкость по законам физики скопилась там,где это сделать легче всего ( в подколенной ямке),сформировав кисту. Артроз 1 ст -это самая начальная стадия истончения хрящевой ткани,оперативных вмешательств в таких ситуациях не требуется. Могут только аспирировать содержимое кисты,если после курса лечения она останется .
Обычно рекомендуют курс нпвс для снятия боли и воспаления,а после курса нпвс,когда синовиит будет устранен,при сохранении симптоматики уже можно будет рассматривать введение гиалуроновой кислоты в сустав. При наличии воспалительного выпота это нецелесообразно. Так как воспалительные клетки просто «съедят» препарат,не будет эффекта.
Для профилактики артроза рекомендуют занятия лфк,поддержание нормальной массы тела. Хондропротекторы имеют доказательную базу весьма сомнительную. Многими экспертами их эффект ставится под сомнение. И если он и будет,то только если их принимать не менее 4-6 месяцев без перерыва. То есть инъекции,о которых вы написали по сути будут бесполезны. Дозировки в них нерабочие,колоть пол года ягодичные мышцы -этл невозможно просто физически. К тому же на воспаление они никак не влияют.
Скажите,анализы сдавали? Псориаза нет у вас? Другие суставы не беспокоят?
Анализы недавно сдавал
,лечил желудок попутно ещё
Антибиотики выписали нашли хиликобактер
А как вам препарат диафлекс
?
Аркоксия можно пить?и дозировка какая?
Как снять боль
?