Полип в анальном канале

Здравствуйте. В октябре прошлого года была сделана лазерная вапоризация внутринних геммороидальных узлов на 3,7,11 часах. Диагноз до операции хорнический гемморой 2 стадии с выпадающим узлом на 11 часах. Далее при помощи аппарата Фотек было выполнено удаление наружных перианальных бахромок. В районе марта этого года в области ануса появилось выбухание при натуживании (маленькое в районе 0.5 см и забирается обратно, похожее на анальную бахромку). Ранее этого не было, послеоперационный период прошел быстро и без осложнений. Обратилась к оперирующему меня врачу, он сказал, что выбухание это просто кожа. При этом при осмотре врач обнаружил полип в анальном канале на 7 часах до полутора см с нормальным окрасом. На мой вопрос откуда он там взялся, если ранее во время операции его не было, врач ответил, что такое бывает после лазерного вмешательства. Предложил удалить в неспешном порядке. Решила проконсультироваться с другим врачом. Второй врач проктолог хирург сказал, да есть фиброзный полип до 1.5 см в анальном канале, и сказал что эта кожа является результатом его выпадания. На мой вопрос может ли это быть от лазерной операции сказал, что на его 20 летней практике такого не встречалось и что он скорее всего был ранее, но врач его не заметил. И сказал, что полипы растут очень медленнно. Также рекомендовал удалить до конца этого года. Тут у меня возникает недоумение и вопросы о причинах появления полипа, как его можно было не заметить или как он мог так быстро вырасти до такого размера. Какого-то дискомфорта и вообще его проявлений кроме этого появляющегося и исчезающегося выпячивания у меня нет. Следующий вопрос касается самого удаления. Мой хирург сказал, что удалит радиоволновым скальпелем, операция без крови, местные уколы обезболивающего и отпустит домой. Да, это уже хирургическое удаление в отличие от лазера, но по ощущениям будет все как в прошлый раз. Поясню сразу, в прошлый раз только в день операции был дискомфорт, сильных болевых ощущений не было. В течение двух недель все зажило. На следующий день вернулась к привычной жизни. Второй же врач (проктолог хирург с 20 летним стажем) говорит, что так как это хирургическое вмешательство, то это будет местная седация, нахождение в дневном стационаре, так как есть риск кровотечения при операциях в анальной области. И главное обещал сильные боли чуть ли не в течение месяца и очень удивился, что после лазера у меня их не было. Прошу проконсультировать по самому полипу, можно ли его было не заметить во время операции или его действительно могло не быть и это результат операции и он мог так быстро вырасти. Врач дал понять, что все уберет без проблем. Опасны ли данные фиброзные полипы и как срочно нужно удалять. Раньше июля не смогу, уезжаю из города. Очень переживаю.

Нет
38 лет
24 Мая ·Просмотров: 260·Оксана

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.

В данном случае больше всего похоже именно на фиброзный анальный полип или гипертрофированную анальную папиллу после перенесенного хронического воспаления и геморроя. Это доброкачественное образование. До июля спокойно подождет

После операций на геморрой могут появляться участки фиброза, складки кожи, гипертрофированные папиллы. Такое возможно как реакция тканей на хроническое воспаление, натуживание и рубцевание. Поэтому первый хирург не совсем неправ, но и второй тоже частично прав такие образования иногда существуют давно и во время операции их могут просто не заметить, особенно если акцент был на геморроидальных узлах. Полип не обязан расти годами, такие фиброзные образования могут увеличиваться относительно быстро на фоне постоянной травматизации и натуживания

В похожих случаях рекомендуют удаление планово и заодно сделают гистологию. Не потому что есть подозрение на рак, а потому что любое удаленное образование нужно подтвердить морфологически. Риск злокачественности у фиброзных полипов низкий

По поводу операции тут правда где-то посередине. Радиоволновое удаление под местной анестезией делают очень часто и переносят это вполне терпимо. Но анальный канал чувствительная зона, поэтому боли после удаления могут быть, особенно при стуле, примерно 1-2 недели, иногда дольше

После удаления рекомендуют Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней, Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день 2-3 недели для мягкого стула, теплые сидячие ванночки 10-15 минут 3 раза в день, свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней. Главное не допускать запоров и сильного натуживания.

Повода паниковать абсолютно не вижу, не переживайте.
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Есть какой-то риск удаления не в условиях стационара в плане кровотечений? Все таки в прошлый раз был лазер. Или по сути это равнозначная процедура, только удаление, а не вапоризация?

Риск кровотечения при таком удалении есть всегда, потому что анальный канал хорошо кровоснабжается. Но при удалении небольшого фиброзного полипа радиоволновым методом этот риск низкий.

По сути это действительно близко к Вашей прошлой процедуре небольшое локальное вмешательство в анальном канале. Просто лазер испаряет ткань, а радиоволновой метод ее иссекает с одновременной коагуляцией сосудов. Оба метода малотравматичные и малокровные

Принятый ответ

Здравствуйте , Оксана !
Можно ли его было не заметить во время операции ?
НЕТ , - это однозначно !

Или его действительно могло не быть и это результат операции и он мог так быстро вырасти ?
Да , это именно так !
Считается , что в отличие от железистых полипов которые имеют склонность к перерождению (тубулярные аденомы , ворсинчатые аденомы , зубчатые аденомы и пр.) одна из основных причин формирования фиброзного полипа анального канала, ( не склонного к перерождению ) это постоянная травматизация слизистой, например плотными и жидкими каловыми массами, оперативными вмешательствами и пр.. А травматизация у Вас была и она была значимая !
Повода для тревоги не вижу , как я написал уже выше фиброзный полип в отличие от железистых полипов не склонна к малигнизации (перерождению), потому Вам необходимо соглашаться с доктором предложившим Вам его удаление и в плановом порядке удалить его !
Здоровья Вам и удачи !