Изменение печени

Здравствуйте,"структура изменена за счёт точечных включений"-это метастазы?на УЗИ в прошлом году не было таких изменений.нет ничего онконастораживающего?беспокоит ощущение инородного тела в солнечном сплетении уже неделю,частенько присоединяется боль.фгдс от марта прикреплю,так же есть жидкость в лёгких на КТ без контраста.а КТ лёгких делал из-за болей в верху правого подреберья периодически

36 лет
24 Мая ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению УЗИ никаких образований в печени не выявлено, такие включения больше соответствуют диффузным изменениям печени, такие включения могут являться отложениями солей кальция или же соединительнотканными тяжами, данных за онкопатологию печени (опухоли или метастазы) нет. По поводу ощущения инородного тела, по результату ФЭГДС формирующаяся грыжа диафрагмы, возможно, данный симптом связан именно с этим, в данном случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте, спасибо за ответ.грыжу опровергли в прошлом году на рентгене с барием

Ну более явных объяснений таким симптомам по обследованиям нет, подозрений на онкопатологию так же нет

Спасибо большое,а скажите пожалуйста ,МРТ головного мозга без контраста исключает онко?просто бывает кружится голова немного приступами,как будто лёгкая неустойчивость и приливы к голове бывают иногда.делал в сентябре МРТ гм без контраста,там все ок.Или лучше с контрастом делать?

Если бы были какие-то объемные образования или метастазы, то МРТ без контраста тоже бы их показало, по крайней мере, подозрение бы точно написали, так что переделывать с контрастом не нужно, причина головокружений в чем-то другом

Спасибо большое

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
Точечные изменения паренхимы печени - это вероятнее всего диффузные изменения, которые не представляют собой опасности.
Ощущение инородного тела вероятнее всего связано с наличием грыжи пишеводного отверстия диафрагмы.
В плановом порядке рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

А прикрепленное ФГДС настоящего года?

Да

Тогда возможно стоит повторить исследования для исключения грыжи, так как изменения уже на протяжении года присутствуют и судя по вашему описанию, они усиливаются.

А почему кстати биопсию при фгдс не брали у меня?разве это не золотой стандарт?

Не всем требуется проведение биопсии, если нет подозрительных очагов то её не проводят.

Понял, спасибо,
Это как я понял эндоскопист по факту решает?

Да, всё верно.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте!
В печени никаких образований не описано.
Точечные включения в паренхиме это диффузные доброкачественные изменения, метастазы это образования по типу опухолей, с мягкотканным компонентом.
Онконастороженности нет.
Для рака несвойственен болевой синдром.
Следы жидкости по КТ чаще связаны с инфекциями и воспалением.
Итог: по тому что описано в вопросе и тем документам которые прикреплены данных за онкологический процесс нет.

Здравствуйте , спасибо за ответ.несвойственен болевой синдром какого рака?

Принятый ответ

Любого рака, опухоли растут бессимптомно, в этом и их коварство

Ааа,понял

Странно,кого знаю,боли все таки были,при раке желудка и при раке прямой кишки

Здравствуйте
По данным УЗИ не описано никаких признаков опухолевого роста
Гиперэхогенные включения в структуре печени - это не опухоли
Это так называемые диффузные изменения печени - чаще всего в рамках жирового гепатоза

Здравствуйте, спасибо за ответ,мне спокойней стало.А можно вопрос?какой средний возраст у ваших пациентов и какой чаще всего рак встречается на вашей практике?

Возраст старше 50 лет
Часто встречается рак кожи, молочной железы, простаты

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам

Здравствуйте. Нет, фраза структура изменена за счет точечных включений не означает метастазы. По УЗИ не описано очаговых образований в печени, метастазы обычно выглядят именно как отдельные очаги или узлы, а не как точечные диффузные включения. В данном случае возможно жировой гепатоз, мелкие кальцинаты или неспецифические диффузные изменения печени. Онконастораживающих признаков по представленному описанию нет. Ощущение инородного тела в солнечном сплетении и боль чаще связаны с желудком, пищеводом, рефлюксом, спазмом, поджелудочной или мышечно-неврологической причиной. Следы жидкости в легких по КТ без контраста чаще требуют оценки терапевта или пульмонолога, но сами по себе не доказывают онкологию. В похожих случаях рекомендуют гастроэнтеролога, биохимию крови, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ и контроль УЗИ печени в динамике.

Здравствуйте, в рамках пройденного обследования нет подозрений на онкологический процесс, как нет и данных за наличие в печени каких либо объемных образований. Наиболее характерна такая клиническая картина для жирового гепатоза, это доброкачественное состояние, которое связано с жировыми отложениями в органе, они вызывают диффузные не ограниченные какой-то конкретной областью изменения в структуре, но это доброкачественная патология, в онкологию она не переходит, но может мешать печени полноценно работать, лечится в гастроэнтерологом, в первую очередь с помощью коррекции питания.