Анализы, повторный вопрос
https://sprosivracha.com/questions/4350261-zheltushka-anemiya Здесь по ссылке можно ознакомиться с вопросом и первыми анализами, которые брали в роддоме. Билирубин из вены, оак капиллярная кровь. Отсветились в роддоме 22 часа. В день выписки вчера поехали сдали платно анализ и к платному педиатру. Он нас осмотрел, анализы тоже, сказали что все в пределах возрастной нормы и что ребенок не сильно желтый, физиологическая желтушка, просто хорошо кушаем. Вес при выписке 3142 вчера, 3180 сегодня дома. Вчера сдавали анализы ВСЕ из вены, оак тоже. Посмотрите пожалуйста динамику🙏🏻 Наш врач говорит, что все укладывается в норму и что идет нормальный физиологический процесс. Хочу еще дополнительно посоветоваться для своего спокойствия.
Здравствуйте
Помню ваш вопрос
Отлично, что всё проконтролировали!
Билирубин очень хорошо снизился, теперь его контролировать раз в 10-14 дней, за это время лечение не назначают, он может опускаться медленнее, или даже немного повыситься, если будет гв
По анализу крови - гемоглобин немного падает, но норма с 1 недели от 135 и выше. По нижней границы нормы, пока возможно понаблюдать, проконтролировать через неделю
Тромбоциты подросли - это укладывается в возрастную норму
Признаков воспаления не отмечается, лейкоциты на должном уровне
А то что первый раз был капиллярный гемоглобин, может он тогда даже и не падает?
Сейчас же венозная, а капиллярный как правило выше, как я поняла по объяснениям
Венозный образец - наиболее точный, так как там клетки действительно именно в том количестве, который подсчитали
А вот в капиллярной - там могут быть небольшие погрешности. Наоборот, могут быть чуть занижены результаты, а каких то клеток - завышены, так как идёт повреждение сосудов - тромбоциты могут склеиваться, а эритроциты разрушаться
Но в целом, всегда опираемся на то, что есть
Сейчас всё таки показатели допустимы, рекомендуют понаблюдать за динамикой
Поняла, хорошо, спасибо, профилактическую дозу не надо железа?
А малыш доношенный родился? У мамы была анемия?
Напомните пожалуйста
На 38.1
Гемоглобин в норме был у меня 140-130
Ферритин держался почти до конца в районе 25-20, под конец в последний месяц упал до 11
Поняла
Тогда получается у мамы был латентный железодефицит
Учитывая снижение могут назначить проф дозу, не лечебную
Это обычно 1 капля мальтофера на 1 кг веса
Поняла, спасибо большое, тогда завтра спрошу у патронажа🙏🏻
Спасибо еще раз!🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста! Растите здоровенькими и счастливого материнства!
Здравствуйте, Лина !
Ознакомилась
По биллирубину все отлично , такой уровень не требует фототерапии
Динамику здесь и сейчас в таких ситуациях не рекомендуют , частые заборы крови так же могут провоцировать анемию у малышей
Динамика через 2-3 недели
По общему анализу крови гемоглобин примерно на таком же уровне
Профилактическую дозу железа не принимаете ?
Все, хорошо, нет, никто не назначил, все же стоит?
А то что визуально желтоват, нормально?
Визуально желтизна может долго сохраняться и сходить постепенно , в этом нет ничего критичного
Через 2-3 Недели когда будет динамика Биллирубина можно проверить гемоглобин еще раз
Самое главное не тревожьтесь сильно, в целом все хорошо
Проф дозу я бы рекомендовала , но решает врач очно 🙏онлайн мы не имеем права назначать к сожалению
С доктором очно обсуждали проф дозу ?
Нет, она не увидела надобности, завтра будет тоже патронаж еще раз именно из поликлиники, спрошу у них тогда тоже
Спасибо большое🙏🏻
Лина, самое главное не тревожьтесь сильно , в целом все хорошо
Нет стремительного снижения гемоглобина , ухудшения показателей
Острой необходимости в препаратах нет, я с этим согласна , но проф дозировку учитывая нижнюю границу нормы все же рекомендовала бы
Обсудите с доктором из поликлиники🙏
Если остались вопросы - рада помочь
Спасибо большое, просто уже за эти дни столько переживаний и пуганий было, что сложно теперь расслабиться и поверить, что нет ничего критичного.
Огромное спасибо еще раз!🙏🏻❤️
Принятый ответ
Лина, рада была помочь , растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин снизился хорошо. Сейчас - почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д.
У мамы ферритин был 11 перед родами- рекомендовал бы ребёнку препараты железа в профилактической дозировке. Гемоглобин мог быть ложноповышен от гемоконцентрации. Он при низком ферритине может быть и в норме и даже повышен, ориентируемся на ферритин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!!!🙏🏻