Красное пятно под грудью

У мамы (68 лет, сопутствующие заболевания: псориаз, сахарный диабет) появилось примерно неделю назад красное пятно под грудью. Она решила, что это просто из-за жары - опрелось (стала чаще мыться и пользовалась детской присыпкой), но сейчас лучше не стало. Пятно стало больше и есть небольшие язвочки. Идти к врачу категорически отказывается.

47 лет
24 Мая ·Просмотров: 1003·Ирина

Здравствуйте. По предоставленным данным вероятно всего предполагать в таких случаях течение дерматита крупных складок, часто он протекает с присоединением грибковой инфекции, эффект при подобных случаях может оказать препарат который используется наружно крем клотримазол 1% или сертаконазол 2% тонким слоем 2 раза в день до полного регресса высыпаний. На эрозии, язвочки обычно рекомендуется р-р бетадина 2 раза в день. по режиму: мочалками не тереть, не распаривать, мыться теплой водой, исключить потение чрезмерное, трение в данной области, одежда свободная из натуральных тканей. Сахарный диабет один из факторов, который способствует возникновения грибковых инфекции на коже.

Дарья, здравствуйте, спасибо, что ответили. Клотримазол она вчера пробовала (мне не сказала, только сейчас узнала...) говорит, что стало хуже пятно стало еще больше. Может это быть опоясывающим лишаем (у папы в прошлом году что-то похожее было)?

Нет, на опоясывающий герпес не похоже совсем. В таких случаях как правило эффективно для снятия острого воспаления начать с комбинированных препаратов таких как (Акридерм ГК или кандидерм курсом до 10-14 дней), далее переход на клотримазол или сертаконазол до полного очищения кожи.

Спасибо! Развеяли мои страхи) хорошо, будем лечиться акридермом. А цинковую мазь можно? нашла у себя когда-то лечила герпес

Принятый ответ

Акридерм обязательно ГК, не просто Акридерм. Цинковая паста может быть полезна для подсушивания.

Благодарю! Будем лечиться!

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которое Вы приложили, можно предположить о развитии микоза ( грибок) кожи ( складок) . В подобном случае рекомендуют использовать шампунь или кето плюс или сертаверин ( наносить на 3-5 минут далее смываем) 1 р в день в течении 14 дней, далее через день. Наносить крем клотримазол/ тербинафин 2 р в день-14 дней. Далее необходимо смотреть повторно, чтоб оценить динамику.
Здоровья Вам

Марина, здравствуйте, спасибо, что ответили. Клотримазол она вчера пробовала (мне не сказала, только сейчас узнала...) говорит, что стало хуже пятно стало еще больше. Может это быть опоясывающим лишаем (у папы в прошлом году что-то похожее было)?

Принятый ответ

Нет, это не лишай. На лечении очень часто бывают отсевы грибка , поэтому это нормальная реакция. Можно чтоб снять воспаление кандид б 2 р в день , а потом уже переход на клотримазол дней через 10

Спасибо большое за ответ! А то я уже себе надумала...