Болит плечо
Левое плечо в покое не болит, болит в движении. Травмы не было, занимаюсь йогой пару лет. Лет 7 назад начал иногда чувствовать дискомфорт при определеннном движении рукой. Последний месяц усиление дискомфорта : расширение диапазона некомфортных движений рукой. Мрт сделать? И к Ортопеду хирургу? Нужно устранить причину. Качать мышцы плечевого пояса и укреплять мышечный корсет? 38 лет, рост 186, вес 75
Принятый ответ
Доброй ночи!Учитывая длительный анамнез (7 лет),усиление симптомов за последний месяц и связь боли именно с движением(при отсутствии боли в покое),клиническая картина наиболее характерна для импиджмент-синдрома и возможного повреждения вращательной (ротаторной) манжеты.Импиджмент синдром-это такое патологическое состояние,при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.И причина этому-"перегрузка" на сустав.В таком случае необходимо выполнить МРТ сустава на ап-те мощностью 1,5Тл,и с рез-ми очно идти на приём к травматологу-ортопеду.УЗи в таком случае-не информативно,оно крайне субъективно и дает лишь поверхностное представление (есть воспаление).Оно не позволяет точно измерить субакромиальное пространство и увидеть состояние глубоких волокон сухожилий и суставной губы. МРТ визуализирует,насколько критично сужено пространство между акромионом и головкой плечевой кости,где и происходит ущемление мягких тканей при занятиях йогой.
На очном приеме врач выполнит определенные функциональные тесты (тесты Нира,Хокинса и др.)-это позволит сопоставить картинку МРТ с реальной работой мышц.До визита к врачу крайне желательно исключить осевые нагрузки на плечо(чатуранга,стойки на руках) и движения через резкую боль.
"качать плечи"до уточнения диагноза нельзя.Как только у врача будет полная информация о стотстнии Вашего плечевого сустава,то врач поможет ВАм в выборе наиболее эффективны упражнений по "закачке" сустава,а асмое главное-безопасных и эффектвных упражнений.