Асимметрия ног, косолапит

Здравствуйте! Сыну почти 6 лет. Прошлым летом начал заводить носок ноги вовнутрь только левой ногой, списали на кроксы, убрали их. Ходил много босиком. Добавили физкультуру: спортивно-бальные танцы, чтобы поставить стопу, массажи ног дома мячиками и руками, упражнения, прыжки по ортоковрикам и т.п. Начали ходить к остеопату, по осанке эффект есть. Но ногу все равно периодически может завалить, особенно, когда опять вернулась открытая обувь. На днях обрабатывала кожу и заметила, что на левой ноге шишки, которых нет на правой. Только когда сгибаешь стопу вовнутрь. Ничего не беспокоит, боли нет, кожа наощупь нейтральная. 1. Это косточки? 2. К врачу очно попадем на неделе, что важно сделать/уточнить? Переживаю, потому что у меня (мамы) ДСТ и на этом фоне проблемы не только с ногами, а со всем на свете. И тоже самое у моего папы. Спасибо большое за ответ, фото приложила. Шишек и скриншоты из видео с походкой в самый худший период.

Нет хроники
5 лет
24 Мая ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Сделайте фото обеих ног с разных ракурсов (со стопой) стоя и прикрепите здесь.

Здравствуйте. Загрузила.

Добрый день. По фото стоп - шишечки котрые вам не нравятся это его собственные кости, они начинают выступать в случае пазворота стопы кнутри (косолапая походка) или при частом сидении на стопах (в данном случае вероятнее всего сидение на одной ноге а вторая согнатая в колене и стоит на стопе, от сюда происходит изменение статики стопы и кости начинают "вылазить"). Они лечения не требуют, изменится положение стопы или исчезнет нагрузка на тыльную поверхнтсть: они сами собой скроются.
Что касается походки, варусная установка стоп бывает при нескольких состояний: дисбаланс мышечного тонуса, дисплазия тбс, плоско-вальгусная установка стоп. Пока связочный аппапат не окреп эффект от лечения будет пропадать т.к. ребенок скачкообразно растет. Прикрепите еще фото стрп стоя на ровном полу без носков спереди и сзади.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Фото загрузила.

Принятый ответ

По фото есть х-образное отклонение голеней в области кс и завал голеностопа кнутри 1-2 степени, что может давать варусную постановку стоп. Также рекомендовано дообследование ввиде рентген снимка тбс для исключения дисплазии.
Лечение должно быть комплексное:
1. Массаж н/к о поясницв и ниже 10 сеансов с повтором через 3 месяца.
2. Физиотерапия- миостимуляция на голень и стопу
3. Ходьба "ёлочкой" ежедневно (можно сделать дорожку по дому)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото у ребенка имеется плоско-вальгусная деформация стоп, больше слева. За счет уплощение свода и отклонения оси пяток кнаружи, чтобы удержать равновесие ребенку приходится разворачивать стопу внутрь. Боле выражено это бывает при быстром шаге или в тяжелой обуви. Шишки на тыльной поверхности стоп - это обычные кости, не патологические, они выступают из-за слабости связочного аппарата стоп, что может быть так же следствием дисбаланса нагрузки при деформации стоп.
В лечении обычно используют:
- ношение обуви с жестким задником и, обязательно, стелькой для плоско-вальгусной деформации стоп.
- гимнастика, массаж
- СМТ на наружную поверхность голени слева 10 процедур каждые 3 мес. Эти процедуры укрепят наружную группу мышц голеней и устранят разворот стопы внутрь. Гимнастика для стоп и ношение обуви со стелькой будет правильно распределять нагрузку на стопы и укреплять своды стоп.