Халязион у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 1 год, почти два месяца лечим халязион, один раз он прорвался, вышел я таки понимаю гной. Лечили капли офтаквикс и мазь флоксал 7 дней, прошёл отёк, краснота,осталась маленькая шишечка.После начали второй этап лечение мазь гидрокортизон, как врач обьяснила чтобы эта шишка рассосалась,два дня было всё не плохо, сегодня утром небольшой отёк и покраснение... Мы далеко за городом от врача, телефона её нет... Думаю срываться ехать в больницу, или наблюдать сегодня завтра, вернуть прежнее лечение...

Нет
37 лет
25 Мая ·Просмотров: 14·Ольга

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Возможен рецидив воспаления из-за остаточного инфицированного содержимого в капсуле. Наблюдать сегодня-завтра неопасно, если нет ухудшения общего состояния (температура, вялость, усиление отека на щеку), но если отек нарастает — возвращаться к противовоспалительной терапии с антибиотиком: Тобрекс (капли) 4 раза в день + Флоксал (мазь за веко) 3 раза в день, гидрокортизон на кожу 2-3 раза в день, антигистаминные внутрь (Фенистил капли) 5 дней. Удалять шишку рекомендовано
после полного купирования острого воспаления (покраснения и отека). Если шишка сохраняется более 3-4 недель или часто воспаляется — показано плановое удаление (у детей под наркозом). Если в течение суток отек усилится, глаз начнет гноиться или поднимется температура — очно к офтальмологу. В подобных случаях обычно рекомендовано возобновить Тобрекс + Флоксал + гидрокортизон на кожу, плюс фенистил внутрь 5 дней. Утром оценить динамику. Здоровья малышу.