Не проходят побочки
Здравствуйте, пью паксил 6 недель 20 мг. Очень тяжело переношу, улучшений нет, а вот побочки ужасные, в частности беспокоит давящая боль в сердце и тяжело дышать, руки трясуться. Всё мышцы сжаты и это 24/7.прикрывалась месяц тералиджином, не особо помогал, но уже прошло 6 недель, а это не уходит. Тахикардию курировала бисопрололом. Повышать дозу не могу, не выдерживаю, мне и так кажется, что эта доза большая для меня. П. С. Смена антидепресанта не поможет, на всех такие побочки, меняли много раз. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях можно говорить о том,что дозировки в 20мг может не хватать для купирования симптоматики.
Так же есть возможность,что 20мг для вас много,но тут очень маленькая вероятность,так оптимальная дозировка препарата начинается от 20мг.
Обычно если Паксил не дает нужного эффекта,то уходят в группу СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Если и они не эффективны,то группа Трициклических антидепрессантов Анафранил(Кломипрамин).
Анафранил пила, тоже не подошёл, такие же побочки. А как узнать какая доза мне подходит? Пью 6 недель, сколько ещё ждать?
Да вообще на 20мг более чем достаточно 6 недель,теперь либо повышать,либо наоборот снижать,но обычно рекомендуют повышение.
Принятый ответ
Здравсвтуйте!
Более низкая дозировка переносится хорошо? Пробовало 1/2 таблетки принимать?
Помогает ли противотревожный препарат, например тот же тералиджен, стрезам, атаракс к примеру? Или вообще никак не чувствуются они?
Тералиждин, чють улучшает состояние, но у меня от него головокружения и высокое давление, пила его месяц. На пол таблетки было физически легче, но пила 4 дня. Сейчас боюсь снижать, вдруг тоже плохо будет, потом опять мучиться заходить.
Только его был опыт использования?
Да. Иногда фенозипам четвертинку, тоже не очень.
1/4 таблетки феназепама может быть низковата. А тералидежн просто мог не подойти- такое встречается.
То есть возможно, что проблема не факт, что в переносимости, а может быть дело в недостаточной дозировке.
Важен опыт использования противотревожных препаратов, которые будете чувствовать.
Тот же феназепам используется в основном по 1 таблетке при тревоге, те ми более при заходе на антидепрессант, после 15 дней (если не хватает), то используют переход на другой противотревожный препарат, например тот же атаракс на месяц возможного использования.
Спасибо. Забыла сказать. Дело в том, что когда я поднимаю антидепресантов на большую дозировку у меня сильно перекашивает и немеет лицо. Вы не знаете что это может быть?
Возможно в рамках адаптации, но подобное не характерно конечно же.
Нужен очный осмотр в таком случае при повышении.
Учитывая трудность подбора терапии вполне рассматривать вариант помощи в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте. 6 недель - достаточный срок для оценки эффективности дозы антидепрессанта (с учетом, что в течение этого срока принимается 20мг). В случае отсутствия достижения стабилизации состояния в подобных случаях рекомендуется увеличить дозу до 30мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца. Для облегчения периода адаптации к повышению дозы обычно используются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам, алпразолам). Действия тералиджена может быть недостаточно для снятия острых симптомов.
Как повышать, если 20 мг ели переношу? Прикрытие не помогает.
Использовали бензодиазепины, не помогают? Какие дозы?
Четвертинку фенозипама и половинку пила. Проблема в том, что я пробовала большие дозы антидепресантов, у меня перекашивает лицо сильно. Почему так не знаю.
При сложностях адаптации дозы феназепама используются 2-3мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Прием антидепрессанта на сроке 6 недель - это достаточно, чтобы оценить его эффективность. Поэтому дозу антидепрессанта уже можно повышать.
Для купирования симптомов тревоги и тахикардии можно использовать грандаксин или стрезам - у них нет седативного действия.
Скажите, Вы дополнительно какие-то препараты ещё принимаете? Есть ли проблемы с сердцем?
Да, я принимаю лариста-н, бисопролол и левотироксин 125(нет щитовидки) . С сердцем проблем нет. Не могу повышать дозу, у меня непереносимость какая то и перекашивает лицо. Не знаю уже что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А пробовали ли Вы длительно задерживаться на более низких дозировках Паксила?
Если плохо переносятся все антидепрессанты в стандартных дозировках и при этом не дают вообще никаких улучшений в состоянии, то в таком случае возможно использовать несколько нестандартную тактику, а именно использование антидепрессантов в дозах ниже стандартных терапевтических.
Долго не задерживалась, но когда снижала дозировку антидепресантов, становилось лучше, а когда отменяла, всё возвращалось. Говорят же низкие дозировки не лечат.
Стандартно не лечат, но у некоторых людей есть определенные аспекты реакций индивидуальной чувствительности - когда из-за особенностей веществ, которые «перерабатывают» антидепрессанты в печени процесс такой переработки замедляется. Тогда низкие дозы для человека оказываются лечебными, а стандартные - высокими.
Это действительно случается довольно редко, но я сама веду нескольких пациентов на 5 мг Эсциталопрама, 10 мг Флуоксетина, 10 мг Паксила.