Может ли возникнуть тромб (или любое другое тяжелое заболевание) из-за сна в сидячем положении.

Доброго времени суток, мне 20 лет, но имею огромный избыточный вес. При росте 180см мой вес составляет порядка 170кг. Изредка случайно засыпаю в кресле (ноги во время сна стоят на полу). Заметил, что после такого сна, ноги слегка опухают и появляется неприятное ощущение. Исключил сон в сидячем положении, однако недавно, к сожалению, случайно уснул так. После пробуждения обнаружил на стопе небольшое потемнение (очень схоже со слабым синяком по внешнему виду). Находится этот «синяк» сразу после места сгиба (соединения голени и стопы). При этом «синяк» слева, близко к «круглой косточке». Слега больно при нажатии на этот «синяк», а также появляется боль при натяжении носка стопы(когда тяну ногу вперед). В спокойном положении нога не болит, сама область синяка не отличается по температуре от остальной стопы, кожа тоже не отличается ничем, кроме цвета. Что это может быть? Очень страшно, что это тромб или гангрена или ещё что хуже.

Гипертония
20 лет
25 Мая ·Просмотров: 39·Тимур

Здравствуйте! Сон в сидячем положении при лишнем весе действительно повышает риск венозного застоя и тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Но описанное потемнение, боль при натяжении носка и локальная болезненность больше похожи на последствия длительного сдавления (например, ребром кресла) , то есть локальную травму. Гангрена здесь исключена. В таких случаях чтобы точно исключить тромб, рекомендуется сделать УЗИ вен ног (дуплексное сканирование).