Плохая моча ,беременность 9 недель
Добрый день .всера вечером пришел плохой анализ мочи ,бактерии ,слизь и нитриты .опасно ли это .нужно ли пересдавать и опасно ли медлить с лечением ,пока все пересдашь и придут результаты пройдёт еще время .переживаю за здоровье малыша
Здравствуйте, Ирина! Если нет жалоб на боль, дискомфорт при мочеиспускании, неприятного запаха мочи, очень часто подобные результаты дефект сбора мочи. В такой ситуации рекомендуют да, анализ пересдать. Подмыться сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Посев мочи уже сдавали при беременности?
Ольга Михайловна, болей и зуда нет .при сборе вроде все соблюдала ,тампон вставляла .подмывалась ,может конечно не тщательно .использую также свечи утрожестан ,часто от них жидкие выделения .если все таки все верно сдала .опасно ли это и на что это указывает ?
Принятый ответ
Если на контроле в моче вновь будут выявлены бактерии это говорит о бессимптомной бактериурии, в такой ситуации сдавать посев мочи, чтобы понимать какая бактерия и титр, при выявлении в посеве мочи бактерии в титре более 10 в 5 степени рекомендуют прием антибиотиков, чтобы профилактировать вероятность внутриутробного инфицирования, воспаления почек как осложнение, если титр 10 в 4 степени и менее обычно это растительные препараты, Канефрон, обильное питье, клюквенные и брусничные морсы, с контролем посева мочи через 2-3 недели, да, выделения в следствии приема свечей могут попасть в мочу и дать подобные результаты, потому в такой ситуации пересдать общий анализ мочи, сдать посев мочи, если ранее не сдавали, дальше по результатам. Сейчас в такой ситуации можно следить за питьевым режимом, добавить к приему клюквенные и брусничные морсы, если нет аллергической реакции
Ольга Михайловна, сегодня пришел бак посев ,сдавала в один и тот же день ,в две баночки ,там есть бактерии Genus Klebsiella
Сегодня переслала общий анализ мочи ,жду результата ,если в свежем анализе не будет бактерий ,то результат нужно считать по нему или если в бак посеве уже есть ,значит лечить или бак посев тож пересдавать ?
Здравствуйте. Да всё верно, В таких случаях рекомендовано пересдать анализ мочи, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой, если опять будут бактерии То дополнительно сдать бак посев мочи и проконсультироваться с урологом
Добрый день.
Наличие бактерий в моче даёт основания предполагать, что имеется инфекция мочевыводящих путей. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать дополнительно бак посев мочи с АЧ. Пока ожидаете результаты, чтобы не терять время, можно согласовать с доктором возможность приёма препарата Монурал и Канефрон, например
Елена Борисовна, сегодня пришел бак посев ,прикрепила .сдавала в один день с общим анализом в две баночки .сегодня переслала общий ,жду результат ,если в общем не будет бактерий сейчас ,то как интерпретировать результат ?по бак посеву ?или его тоже в таком случае пересдать
Добрый день.
В подобных случаях полагают, что есть достаточно выраженная бактериурия. Из препаратов, которые бы могли подойти для лечения в данной ситуации, есть только Цефиксим. Его применение и рационально согласовать с лечащим врачом
Елена Борисовна, он безопасен для малыша ?.прием у врача послезавтра .насколько это опасно сейчас в моем положении .пока не пришел бак посев мне назначили фитолизин пренатал.понимаю что дальше назначат антибиотики ,
Принятый ответ
Да, данный препарат совместим с беременностью
Добрый день! Поводов для переживания нет, данные изменения в анализе не опасны для беременности и малыша.
Есть немалая вероятность, что всё-таки были погрешности в сдаче анализа. В следующий раз показано сдать анализ по всем правилам: подмыть наружные половые органы, сдать среднюю порцию мочи, прикрыв влагалище ваткой.
Также мы ориентируемся в первую очередь на симптомы: жжение, рези при мочеиспускании, частое мочеиспускание. Если симптомов нет, то с бОльшей вероятностью можно говорить, что все хорошо.
Здравствуйте, подобный результат может быть из-за погрешности при сборе анализа. Перед сбором мочи всегда рекомендуется подмыться, влагалище закрыть ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию.
Если не верно собрали, то рекомендуется просто пересдать анализ. Если же правильно собирали, то необходимо в таких случаях сдать бак. посев мочи на флору