Шов после кс
Здравствуйте. Кс было 25.03.2026, всё хорошо прошло, шов зажил, но 18.05 из него стала выходить кровь с гноем, съездила к доктору, который делал КС, она его почистила, сказала обрабатывать Хлоргексидином и на следующей день всё затянуло. Но 25.05 опять с того же места тоже самое. Что мне делать? Прикладываю фото с 13.05 по 25.05.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации целесообразен очный осмотр общего хирурга. Отсроченные осложнения швов на передней брюшной стенке — компетенция данного специалиста.
В целом обычно рекомендуется обработка раствором перекиси водорода трехпроцентным, водным раствором хлоргексидина, аппликации с мазью Левомеколь при отсутствии аллергических реакций.
Спасибо. Конечно напрягает данная ситуация. Страшно же, что на шве такое. Боюсь, чтобы вовнутрь всё это не шло( обрабатываю Мирамистином пока
Принятый ответ
Здесь, не переживайте. В Данной ситуации, можно обработать хлоргексидином и наложить мазь Стелланин( она хорошо заживляет ) , но учитывая, рецидивирующие выделения, то стоит обратиться к хирургу на очный осмотр
Спасибо. Конечно напрягает данная ситуация. Страшно же, что на шве такое. Боюсь, чтобы вовнутрь всё это не шло(
Не переживайте, рана не глубокая , как кажется , просто нужно дать определенное время для заживления .
Диабета нет у вас?
Нет диабета. Беременность хорошо проходила, без осложнений. Через месяц на УЗИ была, шов тоже зажил. Но вот это появилось откуда-то
Не переживайте. Такое бывает , возможно мышцы брюшного пресса немного слабые
Это не нитка выходит?)
Принятый ответ
Здравствуйте , если описанные выделения в области шва сохраняются , то рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу или гинекологу , врач проведет осмотр , обработку шва , оценит ваше состояние и даст рекомендации, возможно потребуется назначение антибактериальных препаратов. Сейчас рекомендуется продолжить обработку шва антисептиком ( раствором Хлоргексидина), можно использовать антибактериальную мазь Левомеколь -3 раза в день-5-7 дней.
Спасибо. Конечно напрягает данная ситуация. Страшно же, что на шве такое. Боюсь, чтобы вовнутрь всё это не шло( обрабатываю Мирамистином, Левомеколь куплю
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Возможно, что сформировалась серома, которая нагнаивается и провоцирует подобное. Конечно, лучше получить очную консультацию хирурга, если будет необходимо, выполнить УЗИ мягких тканей.
С доктором согласовать возможность применения порошка Банеоцин или мази Левомеколь на неделю
Главное, чтобы это было не глубоко и вышло
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно это лигатурный свищ.
Это когда возникает воспаление шовный материал, которыми ушивали внутренные ткани. Организм через воспаление пытается удалить шовный материал.
В данном случае рекомендуется очный осмотр хирурга амбулаторно с ревизией раны.
При обнаружении шовного материала хирург его удалить, после все благополучно заживёт.
До обращения обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.
Будьте здоровы
Здравствуйте. Спасибо. Записалась к хирургу