Сыпь на лице, малышу 4 месяца на ИВ
Добрый день, малышу 4 месяца с рождения на искусственном вскармливании Нутрилак премиум, все время беспокоят срыгивания, но врачи уверяют, что это норма так как нет фонтана, ребенок хорошо набирает вес, чувствует себя хорошо, со стулом в целом тоже все ок. Но появились сильные высыпания на лице визуально похожие на потничку, но распространены на щеках, носу, подбородке, висках, с недавнего времени они стали сухие, белых корочек нет - это может быть затяжная реакция на аллергию или что это может быть? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство! Судя по фотографиям ,могу предположить ,у ребенка идет реакция на слюну , и руками распространяет .
В таких ситацкиж обычно назначают:
Обрабатывать водным раствором хлоргексидина
Комфодерм К 2 р(желательно ,когда ребенок спит,чтоб не попало в рот) 7-10 дней
Далее посмотреть на клинику, и остается высыпания рекомендуется элидел 1-2 р в день длительно по инструкции .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит, не аллергию.
Он может возникать вследствие попадания слюны или пищи на кожу малыша.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на область сыпи, увлажнять кожу эмолентами.
Принятый ответ
Наталья. добрый день
При хороших весовых прибавках срыгивания действительно не должны вызывать тревоги, они пройдут со временем, по мере вертикализации малыша и созревания кардиального сфинктера
По фото можно полагать наличие контактного дерматита в силу раздражения нежной кожи различными факторами (слюной, смесью после срыгиваний, ветром, сухим воздухом)
Аллергия, как правило. выглядит иначе
Рекомендуется после срыгивания аккуратно сразу же смывать смесь водичкой,не допускать растирания слюны и смеси кулачками по лицу, аккуратно промокая, так же не допускать длительного контакта со слюнками и стараться их сразу же промокать
Для скорейшего заживления допускается наносить неотанин крем или репаранты, например Цикопласт В5 или цикабио
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото похоже на контактно- раздражительный дерматит. Он обычно возникает на фоне контакта кожи со слюной/веторм/молоком
В этих случаях рекомендуют:
- Обработка сыпи цикапластом 2-3 раза в день
- Избегать трения — промокать кожу мягкой тканью, исключить использование влажных салфеток, слюни тоже промокать мягкой салфеткой
- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага.
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) 2-3 раза в день ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма).