Менопауза плохое самочувствие

Здравствуйте, очень плохо себя чувствую, ужасное состояние, как я понимаю связанное с климаксом, прошла узи малого таза, сдала анализы на гормоны, была у врача, назначил климаданин 3 раза в день и анжелик, гормоны ни разу не пила, может посоветуете в лечении, может какой другой гормон нужно принимать, который полегче, сделала узи щитовидной железы, посмотрите пожалуйста, посоветуйте, самочувствие очень плохое, к приливам какая то ужасная слабость, немеют руки, даже разговаривать тяжело, скачет давление ни с того ни с сего, в апреле попала в больницу с панической атакой

50 лет
25 Мая ·Просмотров: 764·Светлана

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Можно принимать начать анжелик в данной ситуации, это один из оптимальных вариантов. В таком случае клималанин не обязательно принимтаь или достаточно по 1 т 1 раз в сутки. Обычно оценивать эффективность препарата надо после первых 2-3 месяцев приема, симптомы, которые вы описываете должня уйти. На фоне приема контролировать уровень АД, сделать надо еще маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А по узи щитовидной железы есть узел, нужно что то предпринять?

Надо сдать анализ на гормоны щитовидной железы и обратиться на очный прием к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия и результатов обследования.

По УЗИ щитовидной железы объем в норме, описан небольшой узел с доброкачественным потенциалом.
Показаний к пункционной биопсии нет. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 6-12 месяцев у того же специалиста с просьбой указать в заключении категорию Тирадс.

Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

Для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин. Пусть вас данный анализ не пугает, он назначается всем в рамках скрининга.

ТТГ при этом в норме, щитовидная железа отлично функционирует.

Повышение инсулина и инсулинорезистентности часто связаны с наличием лишнего веса. Это обратимый процесс. Снижая вес, улучшается и чувствительность к инсулину.

Учитывая небольшое повышение кальция, необходимо повторно сдать анализ на общий кальций вместе с альбумином, ПТГ, витамином Д.

Лечение назначенное гинекологом (Анжелик) в данном случае вполне может помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

а то что повышен фибриноген ничего страшного, можно принимать такой гормон

Остальная коагулограмма в норме, фибриноген изолированно может повышаться на фоне вирусных инфекций, при курении, ожирении. Лучше анализ пересдать. Если очно доктор его видел и оценив все риски, назначил препарат, то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста может мне йодомарин пропить

Йодомарин во взрослом возрасте рекомендуется принимать только беременным и кормящим женщинам.
Остальным категориям людей для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов в щитовидной железы рекомендуется солить готовую пищу йодированной солью, потреблять морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
У вас наступила менопауза. Это объясняет все ваши симптомы. На фоне длительного приёма КОК яичники не работал , а теперь произошёл резкий гормональный спад.
По УЗИ щитовидной железы признаки аутоиммунного тиреоидита и небольшой узел TI-RADS 2. Это не критично, но требует контроля у эндокринолога.
Назначение Анжелик вполне разумный выбор. Климадинон можно оставить как дополнительную поддержку в первые недели.
Начинайте Анжелик и наблюдайте за самочувствием 3-4 недели. Сдайте контрольные гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4 и повторите их через 6-8 недель после начала терапии. Обязательно покажитесь эндокринологу по поводу щитовидной железы и инсулинорезистентности.
Такое тяжёлое состояние в начале климакса не редкость, особенно после длительного приёма КОК. С правильной заместительной терапией большинству женщин становится значительно легче уже через 2-6 недель.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы в норме, т.е. она работает хорошо.
По узи общий объем в норме, есть узелок небольших размеров, по описанию доброкачественный, в данный момент в пункции не нуждается, но рекомендовано наблюдение, т.е. узи щитовидной железы 1 раз в год.
Всем пациентам с узлами в щитовидной железе рекомендовано сдать анализ на кальцитонин крови для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
По поводу препаратов, то рекомендуется начать принимать анжелик, он достаточно современный.
Имеется небольшое повышение кальция, в таких случаях рекомендуется пересдать его вместе с альбумином и паратгормоном через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.гормоны щж в норме .по УЗИ небольшой узел,не требует пункции ,наблюдение УЗИ щж с эластометрией раз в полгода.по протоколу рекомендовано сдать анализ на кальцитонин крови для исключения медуллярного рака щитовидной железытвсем пациентам с минимальными узлами в щж.
Рекомендуется начать приём Анжелик, практически всеми пациентами он переносится очень хорошо, обычно в начале назначают Фемостон и он переносится плохо а потом переводят на Анжелик. Пишите если будут побочные эффекты от Анжелик.
Если большое повышение кальция, рекомендуется пересдать через 3 месяца общий кальций,альбумин парат гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста может мне йодомарин пропить

Нет, достаточно употреблять йодированную соль на постоянной основе и побольше морепродуктов содержащих йод для предотвращения появления новых узлов.